ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets Médicament

ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Dénomination commune : paracétamol la chlorphénamine, vitamine C

Reference : 3565292

En stock

Capacité : 10 sachets-doses 2,99
 


Description de ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Ce médicament contient du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine et de la vitamine C.

Indications pour ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans:

de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,

des éternuements,

des maux de tête et/ou fièvre.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Verser le contenu du sachet dans un grand verre d'eau et prendre de préférence le sachet 1/4 d'heure avant les repas.

La posologie usuelle est de 1 sachet, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 sachets par jour.

La durée maximale du traitement est de 5 jours.

Composition de ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Paracétamol : 500,00 mg
Maléate de chlorphénamine : 4,00 mg
Acide ascorbique : 100,00 mg
qsp un sachet-dose.

Excipients :
Saccharose, silice colloïdale anhydre, arôme Gesweet, arôme verveine-miel, arôme citron, colorant caramel (E150).

Forme

Poudre pour solution buvable en sachet-dose

Contre-indications ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Hypersensibilité à l'un des constituants du sachet-dose,

Insuffisance hépatocellulaire, en raison de la présence de paracétamol

En raison de la présence de maléate de chlorphénamine:
Risque de glaucome par fermeture de l'angle,
Risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques,

Précautions d'emploi pour ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Ce médicament contient 1,19 g de saccharose par dose dont il faut tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète.

Liées au paracétamol:
L'excrétion du paracétamol et de ses métabolites s'effectue essentiellement dans les urines.
En cas d'insuffisance rénale sévère, les prises doivent être espacées d'au moins 8 heures.

Liées au maléate de chlorphénamine:
La surveillance du traitement doit être renforcée dans les cas suivants:
· chez le sujet âgé présentant:
une plus grande sensibilité à l'hypotension orthostatique, aux vertiges et à la sédation,
une constipation chronique (risque d'iléus paralytique),
une hypertrophie prostatique,

· en cas d'insuffisances hépatique et/ou rénale sévères, en raison du risque d'accumulation.

La prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool pendant le traitement est déconseillée.

Effets indésirables

Liés à la présence de paracétamol:
Quelques rares cas de réaction d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. De très exceptionnels cas de thrombopénies, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Liés à la présence de maléate de chlorphénamine:
- Effets neurovégétatifs (sédation ou somnolence, plus marquée en début de traitement, hypotension orthostatique, effet anticholinergique à type de sécheresse des muqueuses, constipation, troubles de l'accommodation, mydriase, palpitations cardiaques, troubles urinaires (dysurie, rétention), troubles de l'équilibre, vertiges, baisse de la mémoire ou de la concentration, plus fréquents chez le sujet âgé, incoordination motrice, tremblements, confusion mentale, hallucinations
- Réactions d'hypersensibilité (érythèmes, eczéma, prurit, purpura, urticaire éventuellement géante, œdème, plus rarement œdème de Quincke, choc anaphylactique.)
- Effets hématologiques (leucopénie, neutropénie,thrombocytopénie, anémie hémolytique.)

Notice téléchargeable pour ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Résumé des caractéristiques (RCP)

Retrouvez également ce produit

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 11 mars 2016 16:44:08


Retour à la page précédente