ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, 10 comprimés pelliculés à libération prolongée Médicament

ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, 10 comprimés pelliculés à libération prolongée

Dénomination commune : Chlorhydrate de pseudoéphédrine , Dichlorhydrate de cétirizine ,

Reference : 3762070

En stock

Capacité : 10 comprimés pelliculés à libération prolongée 3,50
 


Indications pour ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, 10 comprimés pelliculés à libération prolongée

Il est indiqué chez l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans:
· dans les manifestations allergiques avec congestion nasale,

· dans le traitement des symptômes des rhinites allergiques saisonnières (rhume des foins) ou non saisonnières (poils d'animaux, moisissures, acariens...) associées ou non à une conjonctivite allergique: congestion nasale, écoulement nasal clair, éternuements à répétition, prurit (démangeaisons) nasal et/ou oculaire.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, 10 comprimés pelliculés à libération prolongée

Voie orale.
RESERVE A L'ADULTE ET A L'ADOLESCENT DE PLUS DE 15 ANS.
Un comprimé deux fois par jour (matin et soir), au cours ou en dehors des repas.
Les comprimés doivent être avalés en entier à l'aide d'un peu d'eau et ne doivent pas être croqués.
Chez les patients présentant une insuffisance rénale légère à modérée, la posologie sera réduite à un comprimé par jour.
En l'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, il est nécessaire de prendre un avis médical.
Une fois les symptômes de la rhinite allergique soulagés, prendre le relais de la prise en charge de la conjonctivite allergique par un traitement plus adapté.

Composition de ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, 10 comprimés pelliculés à libération prolongée

Dichlorhydrate de cétirizine 5 mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine 120 mg
Pour un comprimé pelliculé à libération prolongée.

Les autres composants sont:
Noyau: hypromellose, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium, lactose monohydraté, croscarmellose sodique.
Pelliculage: OPADRY Y-1-7000 blanc (hypromellose, dioxyde de titane, macrogol 400).

Forme

Comprimé pelliculé à libération prolongée.
Comprimé blanc à blanc cassé, biconvexe et rond.

Contre-indications ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, 10 comprimés pelliculés à libération prolongée

· Hypersensibilité à l'un des constituants du produit.

· Chez l'enfant de moins de 15 ans.

· En cas d'antécédents d'accident vasculaire cérébral ou de facteurs de risque susceptibles de favoriser la survenue d'accident vasculaire cérébral, en raison de l'activité sympathomimétique alpha du vasoconstricteur.

· En cas d'hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par le traitement.

· En cas d'insuffisance coronarienne sévère.

· En cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle.

· En cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétroprostatiques.

· En cas d'antécédents de convulsions.

· En cas d'allaitement .

· En cas d'altération de la fonction rénale due à la présence de cétirizine.

· En association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale.

· En association aux sympathomimétiques à action indirecte: vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine] ainsi que méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives.

· En association aux sympathomimétiques de type alpha: vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline], ainsi que midodrine, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives.

L'association de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale): une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.

Ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE pendant la grossesse

Précautions d'emploi pour ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, 10 comprimés pelliculés à libération prolongée

Ce médicament contient du lactose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

L'attention des sportifs est attirée sur le fait que la pseudoéphédrine peut induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

Effets indésirables

Réactions d'hypersensibilité liées à l'un des composants de ce médicament.

Liés à la présence de pseudoéphédrine

Troubles cardiaques
· Palpitations.
· Tachycardie.
· Infarctus du myocarde.

Troubles visuels
· Crise de glaucome par fermeture de l'angle.

Troubles gastro-intestinaux
· Sécheresse buccale.
· Nausées.
· Vomissements.

Troubles du système nerveux
· Accidents vasculaires cérébraux hémorragiques, exceptionnellement chez des patients ayant utilisé des spécialités à base de chlorhydrate de pseudoéphédrine: ces accidents vasculaires cérébraux sont apparus lors de surdosage ou de mésusage chez des patients présentant des facteurs de risques vasculaires.
· Accidents vasculaires ischémiques.
· Céphalées.
· Convulsions.

Troubles psychiatriques
· Anxiété.
· Agitation.
· Troubles du comportement.
· Hallucinations.
· Insomnie.

Une fièvre, un surdosage, une association médicamenteuse susceptible de diminuer le seuil épileptogène ou de favoriser un surdosage, ont souvent été retrouvés et semblent prédisposer à la survenue de tels effets.

Troubles urinaires
· Dysurie (en particulier en cas de troubles urétroprostatiques).
· Rétention urinaire (en particulier en cas de troubles urétroprostatiques).

Troubles cutanés
· Sueurs.
· Exanthème.
· Prurit.
· Urticaire.

Troubles vasculaires
· Hypertension (poussée hypertensive).

Liés à la présence de cétirizine
· possibilité de troubles digestifs, bouche sèche, vertiges,
· exceptionnellement, ont été décrits des cas de réactions allergiques à type de réactions cutanées et d'œdème de Quincke,
· de rares cas de somnolence ont été rapportés chez certains sujets sensibles, apparaissant dès le début du traitement.

Notice téléchargeable pour ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, 10 comprimés pelliculés à libération prolongée

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 30 mai 2016 10:42:09


Retour à la page précédente