ALGINATE DE SODIUM/BICARBONATE DE SODIUM MYLAN CONSEIL 500 mg/267 mg, MENTHE SANS SUCRE, 12 sachets Médicament

ALGINATE DE SODIUM/BICARBONATE DE SODIUM MYLAN CONSEIL 500 mg/267 mg, MENTHE SANS SUCRE, 12 sachets

par

Mylan

Dénomination commune : alginate de sodium, bicarbonate de sodium

Reference : 2795802

En stock

Capacité : 12 sachets de 10ml 2,99 €
2,49
 


Indications pour ALGINATE DE SODIUM/BICARBONATE DE SODIUM MYLAN CONSEIL 500 mg/267 mg, MENTHE SANS SUCRE, 12 sachets

Traitement des symptômes du reflux gastro-œsophagien tels que régurgitations acides, pyrosis et digestion difficile (liée au reflux).
Prendre après les repas.
Utilisable au cours de la grossesse ou lors d'une œsophagite.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de ALGINATE DE SODIUM/BICARBONATE DE SODIUM MYLAN CONSEIL 500 mg/267 mg, MENTHE SANS SUCRE, 12 sachets

Adultes et enfants de plus de 12 ans: 1 sachet 3 fois par jour après les 3 principaux repas et éventuellement le soir au coucher.
Cette posologie peut être doublée en cas de reflux ou d'inflammation œsophagienne sévères.

Composition de ALGINATE DE SODIUM/BICARBONATE DE SODIUM MYLAN CONSEIL 500 mg/267 mg, MENTHE SANS SUCRE, 12 sachets

Alginate de sodium 500 mg
Bicarbonate de sodium 267 mg
Pour un sachet.

Les autres composants sont:
Carbonate de calcium, carbomère 974P, saccharine sodique, huile essentielle de menthe poivrée, hydroxyde de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle sodique (E218), parahydroxybenzoate de propyle sodique (E216), eau purifiée.

Forme

Suspension buvable.

Contre-indications ALGINATE DE SODIUM/BICARBONATE DE SODIUM MYLAN CONSEIL 500 mg/267 mg, MENTHE SANS SUCRE, 12 sachets

'hypersensibilité connue ou suspectée aux substances actives ou à l'un des excipients.

Précautions d'emploi pour ALGINATE DE SODIUM/BICARBONATE DE SODIUM MYLAN CONSEIL 500 mg/267 mg, MENTHE SANS SUCRE, 12 sachets

L'efficacité peut être réduite chez les patients ayant une faible acidité gastrique.
En cas d'absence d'amélioration des symptômes au bout de sept jours, il convient de reconsidérer la situation clinique.
Le traitement des enfants en dessous de 12 ans n'est généralement pas recommandé, sauf sur avis médical.
Ce médicament contient du « Parahydroxybenzoate » et peut provoquer des réactions allergiques (éventuellement retardées).
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 145 mg de sodium par sachet. A prendre en compte chez les patients suivant un régime hyposodé strict

Effets indésirables

Liés au carbonate de calcium:
· constipation éventuelle, qui est exceptionnelle grâce à la présence d'alginate,

· en usage prolongé, survenue possible d'hypercalcémie avec risque de néphrolithiase et d'insuffisance rénale.

Des manifestations allergiques telles qu’urticaire, bronchospasme, réactions anaphylactique ou anaphylactoïde ont été rapportées.

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 19 avr. 2016 15:39:04

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente