ASPEGIC 500 mg, 20 sachets-dose Médicament

ASPEGIC 500 mg, 20 sachets-dose

Dénomination commune : Acétylsalicylate de DL-lysine

Reference : 3122689

En stock

Capacité : boite de 20 sachets-dose 2,71
 


Description de ASPEGIC 500 mg, 20 sachets-dose

ASPEGIC 500 mg, poudre pour solution buvable en boite de 20 sachets-dose

Indications pour ASPEGIC 500 mg, 20 sachets-dose

ASPEGIC 500 mg, 20 sachets-dose est indiqué:

· En cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ de 9 à 15 ans)

· Dans le traitement de certaines affections rhumatismales chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans) après avis médical. Un suivi médical est nécessaire.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de ASPEGIC 500 mg, 20 sachets-dose

En cas de douleur, en cas de fièvre:

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans).

La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

· Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

· Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 sachets par jour. La posologie usuelle est de 1 sachet à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 sachets à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 sachets par jour.

· Pour les sujets âgés:
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 sachets par jour.
La posologie usuelle est de 1 sachet à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 sachets à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 sachets par jour.

Composition de ASPEGIC 500 mg, 20 sachets-dose

La substance active est:

Acétylsalicylate de DL-lysine ..................................................... 900 mg
(Quantité correspondante en acide acétylsalicylique........... 500 mg)

Pour un sachet-dose.

Les autres composants sont:

Glycine, arôme mandarine, glycyrrhizate d'ammonium.

Forme

poudre pour solution buvable en sachet-dose

Contre-indications ASPEGIC 500 mg, 20 sachets-dose

Ne prenez jamais ASPEGIC 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose dans les cas suivants :

· allergie connue à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants de ce médicament,

· antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),

· au cours du dernier trimestre de la grossesse pour des doses supérieures à 100 mg par jour,

· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,

· maladie hémorragique ou risque de saignement,

· maladie grave du foie,

· maladie grave des reins,

· maladie grave du cœur,

· traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour),

· traitement avec des anticoagulants oraux, en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour).

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Précautions d'emploi pour ASPEGIC 500 mg, 20 sachets-dose

Douleur ou fièvre :

Ce dosage est adapté à l’adulte et à l’enfant à partir de 30 kg (soit environ 9 ans à 15 ans)

· Pour les enfants de moins de 30 kg (soit environ 9 ans), ce dosage n'est pas adapté : prendre l'avis de votre médecin.

Demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

· L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. PREVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.

Rhumatologie après avis médical :

Ce dosage est adapté à l’adulte et à l’enfant à partir de 20 kg (soit environ 6 ans)

· Pour les enfants de moins de 20 kg (soit environ 6 ans), ce dosage n'est pas adapté : prendre l'avis de votre médecin.

· Aux fortes doses utilisées en rhumatologie, il est recommandé de surveiller l'apparition des signes de surdosage : bourdonnements d'oreilles, baisse de l'audition ou de vertiges. Si l'un de ces symptômes apparaît : CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

· L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).

EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Effets indésirables

Liste des effets désirables les plus souvent observés à l'utilisation de Aspegic 500mg.
Il faut immédiatement arrêter votre traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants:

· hémorragies gastriques et intestinales. Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée,

· hémorragies cérébrales,

· réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec gène respiratoire),

· bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges: ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine,

· syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine

· Augmentation des enzymes du foie, atteinte du foie (principalement des cellules du foie).

Avertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives.

Notice téléchargeable pour ASPEGIC 500 mg, 20 sachets-dose

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 20 oct. 2016 14:11:42

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente