ASPIRINE UPSA 500 mg, 20 comprimés effervescents Médicament

ASPIRINE UPSA 500 mg, 20 comprimés effervescents

Dénomination commune : Acide acétylsalicylique

Reference : 3351510

En stock

Capacité : 20 comprimés effervescents sous film thermosoudé (aluminium/PE). 2,48
 


Description de ASPIRINE UPSA 500 mg, 20 comprimés effervescents

Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

Indications pour ASPIRINE UPSA 500 mg, 20 comprimés effervescents

·· Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

· Rhumatisme inflammatoire chronique, rhumatisme articulaire aigu chez l'enfant.

· Traitement symptomatique des rhumatismes inflammatoires chez l'adulte.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de ASPIRINE UPSA 500 mg, 20 comprimés effervescents

· Douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles:

Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans).

1) Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans):
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

2) Pour les sujets âgés:
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés effervescents par jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.

3) Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans):
La dose quotidienne d'acide acétylsalicylique recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.

· Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

· Affections rhumatismales:

Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg.

1) Chez l'adulte:
3 à 6 g maximum par jour à répartir en 3 ou 4 prises espacées de 4 heures minimum.

2) Chez le sujet âgé la posologie sera réduite.

3) Chez l'enfant: cette présentation est réservée à l'enfant à partir de 20 kg:
50 mg/kg à 100 mg/kg maximum par jour à répartir en 4 à 6 prises espacées de 4 heures minimum.

Composition de ASPIRINE UPSA 500 mg, 20 comprimés effervescents

Acide acétylsalicylique ........................................................................................ 500,0 mg
................................................................................................................Pour un comprimé.

Excipients : Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, citrate monosodique anhydre, carbonate de sodium anhydre, aspartam, polyvidone, polyvinylpolypyrrolidone, arôme orange*.
*Composition de l'arôme orange: Huile essentielle d'orange, jus concentré d'orange, aldéhyde acétique, butyrate d'éthyle, citral, aldéhyde C6, linalol, terpinéol, acétate d'éthyle, gomme arabique purifiée et atomisée, maltodextrine, glucose.

Attention chaque comprimé contient 388,5 mg de sodium.

Forme

comprimé effervescent.

Contre-indications ASPIRINE UPSA 500 mg, 20 comprimés effervescents

· Hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique ou à l'un des excipients,

· phénylcétonurie, en raison de la présence d'aspartam,

· antécédents d'asthme provoqué par l'administration de salicylés ou de substances d'activité proche, notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens,

· dernier trimestre de la grossesse (≥500 mg par jour et par prise),

· ulcère gastro-duodénal en évolution,

· toute maladie hémorragique constitutionnelle ou acquise,

· risque hémorragique,

· insuffisance hépatique sévère,

· insuffisance rénale sévère,

· insuffisance cardiaque sévère non contrôlée,

· association avec le méthotrexate à des doses supérieures à 15 mg/semaine.

· association avec les anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisé à fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales.

Précautions d'emploi pour ASPIRINE UPSA 500 mg, 20 comprimés effervescents

· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement et consultez votre médecin.

· L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. PREVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.

· Aux fortes doses utilisées en rhumatologie, il est recommandé de surveiller l'apparition des signes de surdosage: bourdonnements d'oreilles, baisse de l'audition ou de vertiges. Si l'un de ces symptômes apparaît: CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

· L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).

· Ce médicament contient 388,5 mg de sodium par comprimé effervescent: en tenir compte chez les personnes suivant un régime pauvre en sel strict.

· En cas d'association d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.

· En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à forte doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.

· Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine. En conséquence:
o en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale: ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin,
o en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

Effets indésirables

· Effets gastro-intestinaux:

o douleurs abdominales,

o hémorragies digestives patentes, (hématémèse, mélaena...) ou occultes, responsables d'une anémie ferriprive. Ces hémorragies sont d'autant plus fréquentes que la posologie est plus élevée.

o ulcères gastriques et perforations.

· Effets sur le système nerveux central:

o céphalées, vertiges,

o sensation de baisse de l'acuité auditive,

o bourdonnements d'oreille,

qui sont habituellement la marque d'un surdosage.

· Effets hématologiques:
syndromes hémorragiques (épistaxis, gingivorragies, purpura,...) avec augmentation du temps de saignement. Cette action persiste de 4 à 8 jours après arrêt de l'acide acétylsalicylique. Elle peut créer un risque hémorragique, en cas d'intervention chirurgicale.

· Réaction d'hypersensibilité:
urticaire, réactions cutanées, réactions anaphylactiques, asthme, œdème de Quincke.

· Syndrome de Reye

Notice téléchargeable pour ASPIRINE UPSA 500 mg, 20 comprimés effervescents

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 7 janv. 2016 18:20:59

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente