CLARADOL 500 mg CAFEINE, 16 comprimés Médicament

CLARADOL 500 mg CAFEINE, 16 comprimés

par

Bayer

Dénomination commune : Paracétamol Caféine

Reference : 3293534

En stock

Capacité : Boîte de 16 comprimés. 2,38
 


Description de CLARADOL 500 mg CAFEINE, 16 comprimés

CLARADOL 500 mg CAFÉINE, 16 comprimés est un médicament à multiples principes actifs, utilisé dans le traitement des douleurs modérées à intenses qui ne sont pas soulagées par l'aspirine, le paracétamol ou l'ibuprofène utilisé seul.

En cas d'effets indésirables non mentionnés dans la notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Indications pour CLARADOL 500 mg CAFEINE, 16 comprimés

CLARADOL 500 mg CAFÉINE, 16 comprimés est utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de CLARADOL 500 mg CAFEINE, 16 comprimés

CLARADOL 500 mg CAFÉINE, 16 comprimés s'administre par voie orale.
Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
Posologie
RÉSERVÉ À L'ADULTE ET À L'ENFANT DE PLUS DE 50 kg (à partir de 15 ans) en raison de la présence de caféine.
La posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour soit 6 comprimés. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 grammes par jour soit 8 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur et/ou de fièvre: chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Composition de CLARADOL 500 mg CAFEINE, 16 comprimés

CLARADOL 500 mg CAFÉINE en comprimés est composé de :

Paracétamol 500 mg
Caféine 50 mg
Pour un comprimé.

Les autres composants sont :
Amidon de maïs prégélatinisé, caféine, amidon de maïs, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, oxyde d'aluminium, stéarate de sodium, glycolate d'amidon sodique.

Forme

CLARADOL 500 mg CAFÉINE est un médicament sous forme de comprimé quadrisécable.

Contre-indications CLARADOL 500 mg CAFEINE, 16 comprimés

Le médicament CLARADOL 500 mg CAFEINE en comprimés n'est pas adapté à l'enfant (moins de 15 ans) en raison de sa teneur en caféine.

· Hypersensibilité au paracétamol, ou à l'un des autres constituants du comprimé.

· Insuffisance hépatocellulaire.

Précautions d'emploi pour CLARADOL 500 mg CAFEINE, 16 comprimés

En raison de la présence de caféine, CLARADOL 500 mg CAFEINE est un médicament pouvant entraîner une insomnie. Il ne doit pas être pris en fin de journée.

Effets indésirables

CLARADOL 500 mg CAFÉINE en comprimés peut entraîner :

LIÉS AU PARACÉTAMOL
· Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

· De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

LIES A LA CAFEINE
Possibilité d'excitation, d'insomnies, de palpitations.

Notice téléchargeable pour CLARADOL 500 mg CAFEINE, 16 comprimés

Résumé des caractéristiques (RCP)

Retrouvez également ce produit

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 21 juin 2017 11:06:31

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente