CLARADOL CAFEINE 500 mg/50 mg 16 comprimés effervescents Médicament

CLARADOL CAFEINE 500 mg/50 mg 16 comprimés effervescents

par

Bayer

Dénomination commune : Paracétamol

Reference : 3320797

En stock

Capacité : 16 comprimés 2,38
 


Indications pour CLARADOL CAFEINE 500 mg/50 mg 16 comprimés effervescents

CLARADOL CAFEINE 500 mg/50 mg 16 comprimés effervescents est indiqué dans la médication symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de CLARADOL CAFEINE 500 mg/50 mg 16 comprimés effervescents

Claradol CAFEINE 500 mg/50 mg 16 comprimés effervescents est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (à partir de 15 ans), en raison de la présence de caféine.

La posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés ou comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés ou comprimés effervescents.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés ou comprimés effervescents par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Composition de CLARADOL CAFEINE 500 mg/50 mg 16 comprimés effervescents

Comprimé effervescent : p cp efferv
Paracétamol (DCI)
500 mg
Caféine
50 mg
Excipients : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, saccharine sodique, benzoate de sodium, docusate sodique, siméthicone à 30 %, arôme citron (huile essentielle de citron, maltodextrine, saccharose), arôme cassis (essence de palmarosa, propylèneglycol, alcool benzylique, vanilline, aldéhyde acétique, 4-hydroxybenzylacétone, jasmone, butyrate d'éthyle, citrate d'éthyle, sulfure de méthyle, triacétate de glycérile, maltodextrine).

Teneur en sodium : 422 mg/cp effervescent.

Forme

Comprimé effervescent

Contre-indications CLARADOL CAFEINE 500 mg/50 mg 16 comprimés effervescents

Enfant (de moins de 15 ans), en raison de la teneur en caféine de ce médicament.
Hypersensibilité au paracétamol ou à l'un des autres constituants du comprimé.
Insuffisance hépatocellulaire.

Précautions d'emploi pour CLARADOL CAFEINE 500 mg/50 mg 16 comprimés effervescents

Mises en garde :

Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments.
Doses maximales recommandées : chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg (à partir de 15 ans), la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 4 g par jour (cf Surdosage).
Comprimé effervescent :
Ce médicament contient du saccharose et de la maltodextrine (source de glucose). Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose, ou un déficit en sucrase/isomaltase.

Précautions d'emploi :

En raison de la présence de caféine, ce médicament peut entraîner une insomnie, il ne doit pas être pris en fin de journée.
En cas de régime sans sel ou pauvre en sel, tenir compte de la quantité de sodium du comprimé effervescent : cf Composition.

Effets indésirables

Claradol CAFEINE 500 mg/50 mg en comprimés effervescents peut entraîner :

Liés au paracétamol :
Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, oedème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.
De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Liés à la caféine :
Possibilité d'excitation, d'insomnies, de palpitations.

Notice téléchargeable pour CLARADOL CAFEINE 500 mg/50 mg 16 comprimés effervescents

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 18 août 2016 12:33:22

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente