DAFALGAN 500mg, 16 comprimés effervescents Médicament

DAFALGAN 500mg, 16 comprimés effervescents

Dénomination commune : paracétamol

Reference : 3625657

En stock

Capacité : boite de 16 comprimés effervescents 2,10
 


Indications pour DAFALGAN 500mg, 16 comprimés effervescents

DAFALGAN 500mg, 16 comprimés effervescents est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de DAFALGAN 500mg, 16 comprimés effervescents

La présentation DAFALGAN 500mg, 16 comprimés effervescents est RESERVEE A L'ADULTE et L'ENFANT à partir de 13 kg (à partir d'environ 2 ans).

· Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Pour les enfants ayant un poids de 13 à 20 kg (environ 2 à 7 ans), la posologie est de 1 demi comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 demi comprimés par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 21 à 25 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 1 demi comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 demi comprimés par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 26 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Composition de DAFALGAN 500mg, 16 comprimés effervescents

1 comprimé de Dafalgan 500mg effervescent contient 500mg de paracétamol

Excipients : Acide citrique anhydre, carbonate de sodium anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, saccharine sodique, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium.

Forme

comprimés effervescents

Contre-indications DAFALGAN 500mg, 16 comprimés effervescents

- Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants.

- Insuffisance hépatocellulaire.

Précautions d'emploi pour DAFALGAN 500mg, 16 comprimés effervescents

- en cas de régime désodé ou hyposodé tenir compte dans la ration journalière de la présence de sodium: 370 mg par comprimé effervescent.

- contient une source de phénylalanine. Peut être dangereuse pour les sujets atteints de phénylcétonurie.

Effets indésirables

DAFALGAN 500mg effervescent peut entraîner :

- Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

- De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Notice téléchargeable pour DAFALGAN 500mg, 16 comprimés effervescents

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 18 août 2016 12:00:07

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente