DAFALGAN 500mg, 16 gélules Médicament

DAFALGAN 500mg, 16 gélules

Dénomination commune : paracétamol

Reference : 3267904

En stock

Capacité : boite de 16 gélules 2,10
 


Indications pour DAFALGAN 500mg, 16 gélules

DAFALGAN 500mg, 16 gélules est recommandé en traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de DAFALGAN 500mg, 16 gélules

La présentation DAFALGAN 500mg, 16 gélules est RESERVEE A L'ADULTE et L'ENFANT à partir de 13 kg (à partir d'environ 2 ans).

· Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Pour les enfants ayant un poids de 13 à 20 kg (environ 2 à 7 ans), la posologie est de 1 demi comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 demi comprimés par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 21 à 25 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 1 demi comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 demi comprimés par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 26 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Composition de DAFALGAN 500mg, 16 gélules

1 comprimé DAFALGAN 500mg en gélules contient 500mg de paracétamol

Excipients : Stéarate de magnésium.

Composition de la gélule n° 0: Gélatine, azorubine (E122) et dioxyde de titane (E171).

Forme

gélules

Contre-indications DAFALGAN 500mg, 16 gélules

- Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants.

- Insuffisance hépatocellulaire.

Précautions d'emploi pour DAFALGAN 500mg, 16 gélules

- en cas de régime désodé ou hyposodé tenir compte dans la ration journalière de la présence de sodium: 370 mg par comprimé effervescent.

- contient une source de phénylalanine. Peut être dangereuse pour les sujets atteints de phénylcétonurie.

Effets indésirables

DAFALGAN 500mg en gélules peut entraîner :

- Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

- De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Notice téléchargeable pour DAFALGAN 500mg, 16 gélules

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 18 août 2016 12:01:27

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente