DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables Médicament

DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

Dénomination commune : paracetamol

Reference : 3529422

En stock

Capacité : Boîte de 8 comprimés effervescents sécables 2,10
 


Indications pour DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

Doliprane contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Doliprane peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose.

Doliprane est réservée à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans).


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

En raison de son dosage, Doliprane est réservé à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

La posologie usuelle est de un demi à 1 comprimé à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg de paracétamol par jour, soit 4 comprimés par jour.

Cependant:

· les doses supérieures à 3000 mg de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

· NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES (4000 mg) DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les autres médicaments pris et contenant du paracétamol dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour (3000 mg).

Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Composition de DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

La substance active est:
Paracétamol .................................................................... 1000 mg
Pour un comprimé effervescent sécable.

Les autres composants sont:
Acide citrique anhydre, mannitol, saccharine sodique, laurilsulfate de sodium, povidone K90, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, leucine, arôme orange.

Teneur en sodium: 408 mg par comprimé.

Forme

comprimés effervescents sécables

Contre-indications DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

Ne prenez jamais DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable dans les cas suivants:

· allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants du comprimé,

· maladie grave du foie,

· enfant de moins de 15 ans.

Précautions d'emploi pour DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

Doliprane contient du sodium. Ce médicament contient 408 mg de sodium par comprimé effervescent. A prendre en compte chez les patients suivant un régime hyposodé strict.

Effets indésirables

· Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportées. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

· De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Notice téléchargeable pour DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 13 oct. 2016 17:27:45

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente