DOLIPRANE 1000mg, 8 gélules Médicament

DOLIPRANE 1000mg, 8 gélules

Dénomination commune : paracetamol

Reference : 4153396

En stock

Capacité : boite de 8 gélules. 2,10
 


Indications pour DOLIPRANE 1000mg, 8 gélules

Doliprane gélule est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Il peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l’arthrose.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de DOLIPRANE 1000mg, 8 gélules

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) :

La posologie usuelle est de 1 gélule à 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 gélules par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg par jour, soit 4 gélules par jour.

Cependant :

Les dosages supérieurs à 3000 mg de paracétamol par jour nécessitent un avis médical,

· NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4000 mg de PARACETAMOL PAR JOUR, (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule)

· Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

Composition de DOLIPRANE 1000mg, 8 gélules

La substance active est :
Paracétamol ................................................................... 1000 mg
Pour une gélule.

Les autres composants sont :
Povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium, hydroxypropylcellulose, hypromellose, macrogol 6000.

Composition de l'enveloppe de la gélule : gélatine, azorubine (E122), jaune de quinoléine (E104), oxyde de fer jaune (E172).

Forme

gélule

Contre-indications DOLIPRANE 1000mg, 8 gélules

Ne prenez jamais DOLIPRANE 1000 mg, gélule:

· si vous êtes allergique à la substance active (le paracétamol) ou à l’un des autres composants contenus dans DOLIPRANE ; vous trouverez la liste des composants à la rubrique 6 ;

· si vous avez une maladie grave du foie.

Précautions d'emploi pour DOLIPRANE 1000mg, 8 gélules

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

· Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l’avis de votre médecin.

· Si vous avez une maladie grave du foie ou des reins, si vous buvez fréquemment de l’alcool, vous devez demander l’avis de votre médecin avant de prendre ce médicament.

· Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol.

· En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DOLIPRANE doit être utilisé avec précaution.

· Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E122) et peut provoquer des réactions allergiques.

EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Effets indésirables

· Quelques rares cas de réactions d’hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l’arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

· De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Notice téléchargeable pour DOLIPRANE 1000mg, 8 gélules

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 16 juin 2016 14:13:01

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente