DOLIPRANELIQUIZ® 200 mg SANS SUCRE, suspension buvable, 12 sachets Médicament

DOLIPRANELIQUIZ® 200 mg SANS SUCRE, suspension buvable, 12 sachets

Dénomination commune : Paracétamol

Reference : 2789411

En stock

Capacité : boîte de 12 sachets de 8,3 ml 1,99
 


Indications pour DOLIPRANELIQUIZ® 200 mg SANS SUCRE, suspension buvable, 12 sachets

DOLIPRANELIQUIZ® 200 mg SANS SUCRE, suspension buvable est utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
La présentation DOLIPRANELIQUIZ® 200 mg SANS SUCRE est réservée à l’enfant de 11 à 38 kg (soit environ 18 mois à 13 ans).


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de DOLIPRANELIQUIZ® 200 mg SANS SUCRE, suspension buvable, 12 sachets

Voie orale.
La suspension peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits).

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies de DOLIPRANELIQUIZ® 200 mg suspension buvable définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
DOLIPRANELIQUIZ® 200 mg SANS SUCRE

Pour les enfants ayant un poids de 11 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans) : 1 sachet par prise à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 17 à 20 kg (environ 4 à 7 ans) : 1 sachet par prise à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 21 à 25 kg (environ 6 à 10 ans) : 2 sachets par prise à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 26 à 38 kg (environ 8 à 13 ans) : 2 sachets par prise à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 sachets par jour.

Composition de DOLIPRANELIQUIZ® 200 mg SANS SUCRE, suspension buvable, 12 sachets

Paracétamol : 200 mg.
Pour 1 sachet

Excipients : Acide malique, gomme xanthane, maltitol liquide (LYCASIN), sorbitol à 70 pour cent cristallisable, sorbitol, acide citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (NIPASEPT), azorubine, arôme fraise*, eau purifiée.
*Composition de l’arôme fraise : substances aromatisantes identiques aux naturelles, substances aromatisantes naturelles, propyleneglycol, alcool benzylique, ethylmaltol, maltol.

Forme

Suspension buvable en sachet.

Contre-indications DOLIPRANELIQUIZ® 200 mg SANS SUCRE, suspension buvable, 12 sachets

Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants.
Insuffisance hépatocellulaire sévère.

Précautions d'emploi pour DOLIPRANELIQUIZ® 200 mg SANS SUCRE, suspension buvable, 12 sachets

L’administration de paracétamol peut exceptionnellement entrainer une toxicité hépatique, même à dose thérapeutique, après un traitement de courte durée et chez des patients sans antécédent de troubles hépatiques.
Le paracétamol est à utiliser avec précaution sans dépasser 3 g/jour dans les situations suivantes: adultes de poids < 50 kg, insuffisance hépatocellulaire légère à modérée, insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 30 ml/min, alcoolisme chronique, déshydratation , réserves basses en glutathion telles que par exemple malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, sujet âgé de plus de 75 ans ou de plus de 65 ans et polypathologique, hépatite virale chronique et VIH, mucoviscidose, cholémie familiale (maladie de Gilbert).

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

En cas de sevrage récent d’un alcoolisme chronique, le risque d’atteinte hépatique est majoré.

En cas de découverte d’une hépatite virale aigüe, il convient d’arrêter le traitement.

Chez l’enfant la posologie devra être ajustée en fonction du poids.

Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.

Ce médicament contient du sorbitol et du maltitol liquide. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare). Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E 122 Azorubine) et de l’hydroxybenzoate d’éthyle, de méthyle et de propyle (NIPASEPT) et peut provoquer des réactions allergiques (éventuellement retardées).

Effets indésirables

• Affections du système immunitaire :
Rare : réactions d’hypersensibilité à type de choc anaphylactique, oedème de Quincke, Leur survenue impose l’arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

• Affections de la peau et des tissus sous-cutanés :
Rare : érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l’arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.
De très rares cas d’effets indésirables cutanés graves ont été rapportés.
Fréquence indéterminée : érythème pigmenté fixe.

• Affections hématologiques et du système lymphatique :
Très exceptionnelles : thrombopénie, leucopénie et neutropénie.
Fréquence indéterminée : agranulocytose

• Affections hépatobiliaires :
Fréquence indéterminée : augmentation des transaminases, atteinte hépatique cytolytique, hépatite aiguë, hépatite massive en particulier lors d’une utilisation dans une situation à risque

Notice téléchargeable pour DOLIPRANELIQUIZ® 200 mg SANS SUCRE, suspension buvable, 12 sachets

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 15 juil. 2016 15:32:25

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente