DOLIPRANEORODOZ 500 mg, 12 comprimés orodispersibles Médicament

DOLIPRANEORODOZ 500 mg, 12 comprimés orodispersibles

Dénomination commune : paracetamol

Reference : 3521202

En stock

Capacité : boite de 12 comprimés orodispersibles 2,10
 


Indications pour DOLIPRANEORODOZ 500 mg, 12 comprimés orodispersibles

DOLIPRANEORODOZ 500 mg, 12 comprimés orodispersibles est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de DOLIPRANEORODOZ 500 mg, 12 comprimés orodispersibles

La posologie de DOLIPRANEORODOZ 500 mg dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans);

La posologie unitaire usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés/gélules par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.

Composition de DOLIPRANEORODOZ 500 mg, 12 comprimés orodispersibles

Paracétamol enrobé à l'éthylcellulose (RHODAPAP NCR) 534,76 mg
Quantité correspondant à paracétamol 500,00 mg
Pour un comprimé orodispersible.

Les autres composants sont:
Ethylcellulose, glycine BN 500, crospovidone, talc, povidone K 30, arôme menthe (sorbitol), acide citrique anhydre, silice colloïdale anhydre, chlorure de sodium, stéarate de magnésium, acésulfame de potassium, aspartam.

Forme

comprimés orodispersibles

Contre-indications DOLIPRANEORODOZ 500 mg, 12 comprimés orodispersibles

Hypersensibilité au paracétamol.

Insuffisance hépatocellulaire.

Enfant de moins de 6 ans, en raison des risques de fausse route.

Phénylcétonurie (liée à la présence d'aspartam).

Précautions d'emploi pour DOLIPRANEORODOZ 500 mg, 12 comprimés orodispersibles

· Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.

· Ce médicament contient 0,29 mg de potassium par (unité de prise): en tenir compte dans la ration journalière.

Effets indésirables

· Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportées. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

· De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Notice téléchargeable pour DOLIPRANEORODOZ 500 mg, 12 comprimés orodispersibles

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 15 juil. 2016 15:35:17

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente