DOLIRHUMEPRO, 16 comprimés Médicament

DOLIRHUMEPRO, 16 comprimés

Dénomination commune : PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE

Reference : 3698604

En stock

Capacité : 16 comprimés 3,79
 


Description de DOLIRHUMEPRO, 16 comprimés

Indications pour DOLIRHUMEPRO, 16 comprimés

Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans:

· des sensations de nez bouché,

· de l'écoulement nasal clair,

· des maux de tête et/ou fièvre.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de DOLIRHUMEPRO, 16 comprimés

Voie orale.

RESERVE A L'ADULTE ET A L'ADOLESCENT DE PLUS DE 15 ANS.

Dans la journée: 1 comprimé oblong, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour.

Le soir au coucher: 1 comprimé rond si nécessaire.

Le comprimé est à avaler tel quel avec un grand verre d'eau.

Composition de DOLIRHUMEPRO, 16 comprimés

Comprimé jour :
Paracétamol : 500 mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine : 30 mg
pour un comprimé oblong

Comprimé nuit :
Paracétamol : 500 mg
Hydrogénosuccinate de doxylamine : 7,5 mg
pour un comprimé rond.

Excipients :
Comprimé jour oblong: amidon de blé, amidon de pomme de terre pré-gélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), lactose monohydraté, stéarate de magnésium.

Comprimé nuit rond: lactose monohydraté, carboxyméthylamidon sodique (type A), amidons de maïs et de pomme de terre pré-gélatinisés, talc, stéarate de magnésium.

Forme

Comprimé jour: comprimé blanc, oblong.

Comprimé nuit: comprimé blanc à blanc cassé, rond.

Contre-indications DOLIRHUMEPRO, 16 comprimés

Hypersensibilité à l'un des constituants du produit.

Chez l'enfant de moins de 15 ans.

En cas d'antécédents d'accident vasculaire cérébral ou de facteurs de risque susceptibles de favoriser la survenue d'accident vasculaire cérébral, en raison de l'activité sympathomimétique alpha du vasoconstricteur.

En cas d'hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par le traitement.

En cas d'insuffisance coronarienne sévère.

En cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle.

En cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétroprostatiques.

En cas d'antécédents de convulsions.

En cas d'insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol.

En cas d'allaitement

Chez les patients présentant une allergie au blé (autre que la maladie cœliaque).

En association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale

En association aux sympathomimétiques à action indirecte: vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine] ainsi que méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives

·En association aux sympathomimétiques de type alpha: vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline], ainsi que midodrine, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives

L'association de deux décongestionnants est contre indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale): une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.

Précautions d'emploi pour DOLIRHUMEPRO, 16 comprimés

En raison de la présence de pseudoéphédrine
L'attention des sportifs est attirée sur le fait que la pseudoéphédrine peut induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

En raison de la présence de paracétamol
A utiliser avec précaution en cas de:
· poids inférieur à 50 kg,
· insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,
· insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine 30 ml/min (voir rubrique 5.2),
· alcoolisme chronique,
· malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique),
· déshydratation.
En cas de découverte d'une hépatite virale aiguë, il convient d'arrêter le traitement.

En raison de la présence de doxylamine
La surveillance du traitement doit être renforcée dans les cas suivants:
· chez le sujet âgé présentant:
o une plus grande sensibilité à l'hypotension orthostatique, aux vertiges et à la sédation,
o une constipation chronique (risque d'iléus paralytique),
o une hypertrophie prostatique.
· en cas d'insuffisance rénale en raison du risque d'accumulation.

Effets indésirables

Liés à la présence de pseudoéphédrine
Troubles cardiaques :
· Palpitations.
· Tachycardie.
· Infarctus du myocarde.

Troubles visuels
· Crise de glaucome par fermeture de l'angle.

Troubles gastro-intestinaux
· Sécheresse buccale.
· Nausées.
· Vomissements.
· Colites ischémiques.

Troubles du système nerveux
· Accidents vasculaires cérébraux hémorragiques, exceptionnellement chez des patients ayant utilisé des spécialités à base de chlorhydrate de pseudoéphédrine: ces accidents vasculaires cérébraux sont apparus lors de surdosage ou de mésusage et/ou chez des patients présentant des facteurs de risques vasculaires.
· Accidents vasculaires ischémiques.
· Céphalées.
· Convulsions.

Troubles psychiatriques
· Anxiété.
· Agitation.
· Troubles du comportement.
· Hallucinations.
· Insomnie.
Une fièvre, un surdosage, une association médicamenteuse susceptible de diminuer le seuil épileptogène ou de favoriser un surdosage, ont souvent été retrouvés et semblent prédisposer à la survenue de tels effets

Troubles urinaires
· Dysurie (en particulier en cas de troubles urétroprostatiques).
· Rétention urinaire (en particulier en cas de troubles urétroprostatiques).

Troubles cutanés
· Sueurs.
· Exanthème.
· Prurit.
· Urticaire.

Troubles vasculaires
· Hypertension (poussée hypertensive).

Liés à la présence de paracétamol
· Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportées. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.
· De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Liés à la présence de doxylamine
· Les effets anticholinergiques sont rares: éventuellement constipation, sécheresse buccale, troubles de l'accommodation, palpitations cardiaques.
· Somnolence.

Notice téléchargeable pour DOLIRHUMEPRO, 16 comprimés

Résumé des caractéristiques (RCP)

Retrouvez également ce produit

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 25 nov. 2016 17:51:54


Retour à la page précédente