EFFERALGANMED 1 g, 8 comprimés effervescents Médicament

EFFERALGANMED 1 g, 8 comprimés effervescents

Dénomination commune : Paracétamol

Reference : 3529178

En stock

Capacité : 8 comprimés effervescents. 2,10
 


Description de EFFERALGANMED 1 g, 8 comprimés effervescents

EFFERALGAN MED 1 g, 8 comprimés effervescents pour le traitement symptomatique dans des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Indications pour EFFERALGANMED 1 g, 8 comprimés effervescents

EFFERALGAN MED 1 g, 8 comprimés effervescents est un traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses) et/ou des états fébriles.

Traitement symptomatique des poussées douloureuses de l'arthrose. Un avis médical sera associé.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de EFFERALGANMED 1 g, 8 comprimés effervescents

La présentation Efferalgan MED 1 g en comprimés effervescents est RESERVEE A L'ADULTE et l'ENFANT à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans). Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 1 g par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

TOUJOURS RESPECTER UN INTERVELLE DE 4 HEURES ENTRE LES PRISES.

Doses maximales recommandées:
· chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg, LA DOSE TOTALE DE PARACETAMOL NE DOIT PAS EXCEDER 4 GRAMMES PAR JOUR

Composition de EFFERALGANMED 1 g, 8 comprimés effervescents

Paracétamol ...................................................................................................... 1 g
...........................................................................Pour un comprimé effervescent.

Excipient : Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium, arôme orange/pamplemousse*, aspartam, acésulfame potassique.

*Composition de l'arôme orange/pamplemousse: concentré de jus d'orange, huile essentielle et terpènes d'orange, huile essentielle et isolat de pamplemousse, extrait de carthame, linalol, alpha-terpinéol, gamma-terpinène, maltodextrine, gomme arabique, acide citrique.

ATTENTION : Un comprimé contient 370mg de sodium.

Forme

Comprimés effervescents

Contre-indications EFFERALGANMED 1 g, 8 comprimés effervescents

· Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants.

· Insuffisance hépatocellulaire sévère.

· En raison de la présence d'aspartam, ce médicament est contre-indiqué en cas de phénylcétonurie.

Précautions d'emploi pour EFFERALGANMED 1 g, 8 comprimés effervescents

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol

Le paracétamol est à utiliser avec précaution en cas de:

· poids < 50 kg,

· insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,

· insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine ≤ 30 ml/min)

· alcoolisme chronique,

· malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique),

· déshydratation.

En cas de découverte d'une hépatite virale aigüe, il convient d'arrêter le traitement.

Ce médicament contient du sorbitol. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).

Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 370 mg de sodium par comprimé effervescent. A prendre en compte chez les patients suivant un régime hyposodé strict.

Effets indésirables

EFFERALGAN MED 1 g en comprimés effervescents peut entraîner :

· Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

· De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Notice téléchargeable pour EFFERALGANMED 1 g, 8 comprimés effervescents

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 18 août 2016 12:17:10

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente