EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, 16 sachets Médicament

EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, 16 sachets

Dénomination commune : paracétamol

Reference : *3000612

En stock

Capacité : 16 sachets 2,50
 


Indications pour EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, 16 sachets

EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, 16 sachets est employé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, 16 sachets

EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, 16 sachets est un médicament RÉSERVÉ À L’ADULTE, À L’ADOLESCENT ET À L'ENFANT pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ).
Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés qu’à titre indicatif.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Voie orale uniquement. Les granulés sont à prendre directement dans la bouche, sur la langue, et doivent être avalés sans eau.

Composition de EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, 16 sachets

Chaque sachet de Efferalgan 500 mg Vanille-Fraise contient 500 mg de paracétamol.
Les autres composants sont :
Sorbitol (E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), N,2,3 –triméthyl-2-(propan-2-yl) butanamide, siméticone, arôme fraise (contient de la maltodextrine, de la gomme arabique (E414), des substances aromatisantes naturelles et identiques aux naturelles, du propylène glycol (E1520), du triacétate de glycéryle (E1518), du 3-hydroxy-2-méthyl-4H-pyran-4-one (E636)), arôme vanille (contenant notamment du saccharose).

Forme

Granulés en sachet.

Contre-indications EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, 16 sachets

Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients
.
Insuffisance hépatocellulaire sévère ou maladie hépatique active décompensée.

Précautions d'emploi pour EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, 16 sachets

Pour éviter un risque de surdosage :
· vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments.

· respecter les doses maximales recommandées.

Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.
Le paracétamol est à utiliser avec précaution dans les situations suivantes :
· Poids < 50 kg

· Insuffisance hépatocellulaire légère à modérée

· Alcoolisme chronique

· Insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine < 10 ml/min)

· Syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non-hémolytique)

· Traitement concomitant avec des médicaments affectant les fonctions hépatiques

· Déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase

· Anémie hémolytique

· Malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique)

· Déshydratation.

En cas de découverte d'une hépatite virale aiguë, le traitement doit être arrêté.
Ce médicament contient du sorbitol (E420) et du saccharose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare), un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase.

Effets indésirables

EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise peut entraîner :

Affections hématologiques et du système lymphatique
Rare : anémie, anémie non hémolytique, dépression de la moelle osseuse, thrombocytopénie, leucopénie, neutropénie.
Affections vasculaires
Rare : Œdème.
Affections gastro-intestinales
Rare : pancréatite aiguë et chronique, hémorragie, douleur abdominale, diarrhée, nausée, vomissement, défaillance hépatique, nécrose hépatique, jaunisse.
Affections de la peau et du tissu sous-cutané
Rare : prurit, rash, sécrétion de sueur, purpura, angiœdème, urticaire.
Affections du rein et des voies urinaires
Rare : néphropathies et troubles tubulaires
Le paracétamol est largement utilisé et les signalements d'effets indésirables sont rares et généralement associés à une surdose.
Les effets néphrotoxiques sont peu fréquents et leurs signalements n’étaient pas associés à des doses thérapeutiques, sauf après une administration prolongée.

Notice téléchargeable pour EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, 16 sachets

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 18 août 2016 12:08:24

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente