EFFERALGAN ODIS 500 mg,16 comprimés orodispersibles Médicament

EFFERALGAN ODIS 500 mg,16 comprimés orodispersibles

Dénomination commune : Paracétamol

Reference : 3482152

En stock

Capacité : 16 comprimés orodispersibles. 2,10
 


Description de EFFERALGAN ODIS 500 mg,16 comprimés orodispersibles

EFFERALGAN ODIS 500 mg, 16 comprimés orodispersibles

Les comprimés sont orodispersibles, ce qui signifie que chaque comprimé se dissout dans la bouche en quelques secondes.

Laisser fondre le comprimé sur la langue.

Ces comprimés s'utilisent sans eau.

Indications pour EFFERALGAN ODIS 500 mg,16 comprimés orodispersibles

EFFERALGAN ODIS 500 mg,16 comprimés orodispersibles est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de EFFERALGAN ODIS 500 mg,16 comprimés orodispersibles

La présentation EFFERALGAN ODIS 500 mg en comprimés orodispersibles est RESERVEE A L'ADULTE.

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

La posologie quotidienne maximale est de 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés à 500 mg par jour.
En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, la dose quotidienne maximale peut être augmentée à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Un intervalle de 4 heures doit être respecté entre deux prises.

Chez les adultes pesant moins de 50 kg, en cas d'insuffisance hépatocellulaire légère à modérée, d'éthylisme chronique ou de malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique) et de déshydratation, la dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 3 g

Composition de EFFERALGAN ODIS 500 mg,16 comprimés orodispersibles

Chaque comprimé Efferalgan Odis 500mg orodispersible contient 500 mg de paracétamol (paracétamol micrœncapsulé à l'éthylcellulose).

Excipients : Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, carbonate de sodium anhydre, saccharose pour compression*, crospovidone, benzoate de sodium, arôme orange**, aspartam, acésulfame potassique.
*composition du saccharose pour compression: saccharose, maltodextrine, glucose
**composition de l'arôme orange (501189TP0551): huile essentielle d'orange, acétaldéhyde, éthylbutyrate, acide acétique, tocophérol, maltodextrine.

Excipients à effet notoire :
L'aspartam : ce composant peut être dangereux pour les personnes souffrant d'une maladie héréditaire appelée phénylcétonurie.

· Le sodium (39 mg par comprimé). Vous devez en tenir compte si vous suivez un régime désodé ou hyposodé.

· Le saccharose, le sorbitol et le glucose. Si votre médecin vous a informé que vous ne tolériez pas certains sucres, consultez-le avant de prendre ce médicament.

· Le sorbitol peut aussi interagir avec un médicament (kayexalate) utilisé pour traiter un taux élevé de potassium dans le sang

Forme

Comprimé orodispersible.

Contre-indications EFFERALGAN ODIS 500 mg,16 comprimés orodispersibles

· Hypersensibilité au paracétamol ou à l'un des excipients.

· Insuffisance hépatocellulaire sévère.

· Phénylcétonurie (liée à la présence d'aspartam).

· Intolérance au fructose (liée à la présence de sorbitol).

. Médicament (kayexalate) pour traiter un taux trop élevé de potassium dans le sang

Précautions d'emploi pour EFFERALGAN ODIS 500 mg,16 comprimés orodispersibles

Comme pour tout antalgique, le traitement est aussi court que possible et sa durée reflète de près la symptomatologie.
Ne poursuivez pas le traitement sans l'avis de votre médecin si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours,

Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol ou de propacétamol dans la composition des autres médicaments administrés.

Le paracétamol doit être utilisé avec précaution en cas de:
· poids < 50 kg,

· insuffisance hépatocellulaire,

· insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine 30 ml/min).

· éthylisme chronique,

· malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique),

· déshydratation.

Dans ces cas, la dose quotidienne totale ne doit pas dépasser 3 g par jour.

Ce médicament contient 1,7 mmol (ou 39 mg) de sodium par dose; en tenir compte chez les patients sous régime désodé ou hyposodé.

Effets indésirables

EFFERALGAN ODIS 500 mg, comprimés orodispersibles peut entraîner :

· Quelques rares cas d'accidents allergiques (simples rashs cutanés avec érythème ou urticaire) ont été observés et nécessitent l'arrêt du traitement.

· Très rarement, des cas de thrombopénies, leucopénies et neutropénies ont été signalés.

Notice téléchargeable pour EFFERALGAN ODIS 500 mg,16 comprimés orodispersibles

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 19 sept. 2016 10:58:11

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente