EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents Médicament

EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents

Dénomination commune : Paracétamol, acide ascorbique

Reference : 3637324

En stock

Capacité : 16 comprimés en tubes (Polypropylène). 1,70
 


Description de EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents

EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents pour le traitement symptomatique dans des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

Indications pour EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents

EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents

La présentation EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans). Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

· Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

· Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie unitaire usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.

TOUJOURS RESPECTER UN INTERVALLE DE 4H ENTRE LES PRISES.

Composition de EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents

Paracétamol ....................................................................................... 500,00 mg
Acide ascorbique................................................................................. 200,00 mg
..............................................................................Pour un comprimé effervescent.

Excipients : Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol, benzoate de sodium, arôme citron (substances aromatiques naturelles, maltodextrine, extraits naturels riches en tocophérols (E306), alpha-tocophérol synthétique (E307)), saccharine sodique, povidone, docusate de sodium.

Ce médicament contient du sodium, ce médicament contient 388 mg de sodium par comprimé. A prendre en compte chez les patients suivant un régime hyposodé strict.

Ce médicament contient du sorbitol, son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose.

Forme

Comprimé effervescent.

Contre-indications EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents

· Hypersensibilisation au paracétamol ou aux autres constituants.

· Insuffisance hépatocellulaire sévère.

· Lithiase rénale lors de l'utilisation de fortes doses de vitamine C, supérieures à 1 g.

Précautions d'emploi pour EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments,

Respecter les doses maximales recommandées.

Le paracétamol est à utiliser avec précaution en cas:
· de poids < 50kg,

· d'insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,

· d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine ≤ 30 ml/mn.

· d'alcoolisme chronique,

· de malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique),

· de déshydratation

En cas de découverte d'une hépatite virale aiguë, il convient d'arrêter le traitement.

Effets indésirables

EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents peut entraîner :

LIES AU PARACETAMOL :
· Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportées. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

· De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

LIES A L'ACIDE ASCORBIQUE :
Des doses élevées de vitamine C (supérieures à 1 g) favorisent chez certains sujets, l'apparition de lithiases oxaliques et uriques (calculs rénaux) et peuvent accroître l'hémolyse chez les sujets déficients en G6PD dans les formes à hémolyse chronique.
En raison de la présence de sorbitol, possibilités de troubles digestifs et de diarrhées.

Notice téléchargeable pour EFFERALGAN VITAMINE C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents

Résumé des caractéristiques (RCP)

Retrouvez également ce produit

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 18 août 2016 12:15:31

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente