EFFERALGAN Tab 1 g, 8 comprimés pelliculés Médicament

EFFERALGAN Tab 1 g, 8 comprimés pelliculés

Dénomination commune : Paracétamol

Reference : 3648546

En stock

Capacité : 8 comprimés pelliculés sous plaquettes thermoformées (Aluminium/PVC). 1,50 €
0,99
 


Description de EFFERALGAN Tab 1 g, 8 comprimés pelliculés

EFFERALGAN Tab 1 g, 8 comprimés pelliculés pour le traitement symptomatique dans des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Indications pour EFFERALGAN Tab 1 g, 8 comprimés pelliculés

Efferalgan Tab est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de EFFERALGAN Tab 1 g, 8 comprimés pelliculés

La présentation EFFERALGAN Tab 1 g, 8 comprimés pelliculés est RESERVEE A L'ADULTE et l'ENFANT à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 1 g par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

TOUJOURS RESPECTER UN INTERVALLE DE 4H ENTRE LES PRISES.

Composition de EFFERALGAN Tab 1 g, 8 comprimés pelliculés

Paracétamol .................................................................................. 1000,00 mg
...............................................................................Pour un comprimé pelliculé.

Excipients : Hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre.
Pelliculage : OPADRY OY-S-38901: hypromellose, dioxyde de titane (E 171), propylèneglycol.

Forme

comprimé pelliculé

Contre-indications EFFERALGAN Tab 1 g, 8 comprimés pelliculés

· Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants.

· Insuffisance hépatocellulaire.

· enfant de moins de 15 ans.

Précautions d'emploi pour EFFERALGAN Tab 1 g, 8 comprimés pelliculés

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol.

.Le paracétamol est à utiliser avec précaution en cas de :

o poids < 50 kg,

o insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,

o insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine ≤ 30 ml/min (voir rubriques 4.2 et 5.2)),

o alcoolisme chronique,

o malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique),

o déshydratation (voir rubrique 4.2).

En cas de découverte d’une hépatite virale aigüe, il convient d’arrêter le traitement.

Effets indésirables

Efferalgan Tab 1 g en comprimés pelliculés peut entraîner :

· Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

· De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Notice téléchargeable pour EFFERALGAN Tab 1 g, 8 comprimés pelliculés

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 18 août 2016 12:23:21

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente