FERVEX RHUME JOUR ET NUIT, comprimé pelliculé Médicament

FERVEX RHUME JOUR ET NUIT, comprimé pelliculé

Dénomination commune : maléate de chlorphénamine chlorhydrate de pseudoéphédrine, paracétamol, acide ascorbique,

Reference : 2742556

En stock

Capacité : 12 comprimés jours et 4 comprimés nuits 3,60
 


Indications pour FERVEX RHUME JOUR ET NUIT, comprimé pelliculé

Fervex rhume jour et nuit est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes :
· des sensations de nez bouché,
· de l'écoulement nasal clair,
· des maux de tête et/ou fièvre.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de FERVEX RHUME JOUR ET NUIT, comprimé pelliculé

Mode d'administration de Fervex rhume jour et nuit
Voie orale.

Posologie
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l’enfant de plus de 15 ans.
La posologie est de :
· 1 comprimé jour (clair) le matin, à renouveler si nécessaire à midi et au dîner,

· 1 comprimé nuit (foncé) le soir au coucher.

Avaler le comprimé avec un grand verre d’eau.
Ne pas dépasser la posologie maximale de 3 comprimés jour et un comprimé nuit par 24 heures.
Les prises doivent être espacées d’au moins 4 heures.
En cas d’insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l’intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures.

Durée de traitement de Fervex rhume jour et nuit:
La durée maximale du traitement est de 4 jours.

Composition de FERVEX RHUME JOUR ET NUIT, comprimé pelliculé

Composition pour un comprimé clair (pour le jour)
Paracétamol 500,00 mg
Acide ascorbique (vitamine C) 200,00 mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine 60,00 mg

Les autres composants sont :
Amidon de maïs prégélatinisé, amidon de maïs, acide stéarique, pelliculage*, lustrant**, agent colorant rouge***, agent colorant bleu****
*Pelliculage :
Amidon de maïs modifié (E1440), dibéhénate de glycérol (E471), dioxyde de titane (E171), acide stéarique d’origine végétale (E570), sorbitol (E420)
**Lustrant :
Eau purifiée, cire d’abeille, cire de carnauba, polysorbate 20, acide sorbique
***Agent colorant rouge (E129) :
Food Red 17, Color index N°16035, laque rouge Allura AC aluminium
****Agent colorant bleu (E132) :
Indigotine, CI pigment bleu 63, Color index N°73015

Composition pour un comprimé foncé (pour la nuit)
Paracétamol 500,00 mg
Maléate de chlorphénamine 4,00 mg

Les autres composants sont :
Croscarmellose sodique, hypromellose, cellulose microcristalline, povidone, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, pelliculage*, lustrant**
*Pelliculage :
Hypromellose (E464), propylène glycol (E1520), dioxyde de titane (E171), carmoisine (E122), indigo carmine (E132)
**Lustrant :
Eau purifiée, cire d’abeille, cire de carnauba, polysorbate 20, acide sorbique

Forme

Comprimé pelliculé.

Contre-indications FERVEX RHUME JOUR ET NUIT, comprimé pelliculé

· Hypersensibilité à l'un des constituants du produit, notamment aux antihistaminiques.

· Chez l’enfant de moins de 15 ans.

· En cas d’antécédents d'accident vasculaire cérébral ou de facteurs de risque susceptibles de favoriser la survenue d'accident vasculaire cérébral, en raison de l’activité sympathomimétique alpha du vasoconstricteur.

· En cas d’hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par le traitement.

· En cas d'insuffisance coronarienne sévère.

· En cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle.

· En cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétroprostatiques.

· En cas d’antécédents de convulsions.

· En cas d'insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol.

· En cas d’allaitement

· En association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale

· En association aux sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine] ainsi que méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives

· En association aux sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline], ainsi que midodrine, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives

L'association de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale) : une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.

Précautions d'emploi pour FERVEX RHUME JOUR ET NUIT, comprimé pelliculé

Fervex rhume jour et nuit doit être utilisé avec prudence chez le sujet (en particulier les sujets âgés) présentant :
· une plus grande sensibilité à l'hypotension orthostatique, aux vertiges et à la sédation,

· une constipation chronique (risque d'iléus paralytique),

· une éventuelle hypertrophie prostatique.

Du fait de la présence de chlorphénamine, il est déconseillé de prendre pendant le traitement, des boissons alcoolisées ou des médicaments contenant de l’alcool ou des sédatifs (barbituriques en particulier) car ils potentialisent l'effet sédatif des antihistaminiques.
L’attention des sportifs est attirée sur le fait que la pseudoéphédrine peut induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

Effets indésirables

Liés à la présence de pseudoéphédrine
Troubles cardiaques
· Palpitations.

· Tachycardie.

· Infarctus du myocarde.

Troubles visuels
· Crise de glaucome par fermeture de l’angle.

Troubles gastro-intestinaux
· Sécheresse buccale.

· Nausées.

· Vomissements.

Troubles du système nerveux
· Accidents vasculaires cérébraux hémorragiques, exceptionnellement chez des patients ayant utilisé des spécialités à base de chlorhydrate de pseudoéphédrine : ces accidents vasculaires cérébraux sont apparus lors de surdosage ou de mésusage chez des patients présentant des facteurs de risques vasculaires.

· Accidents vasculaires ischémiques.

· Céphalées.

· Convulsions.

Troubles psychiatriques
· Anxiété.

· Agitation.

· Troubles du comportement.

· Hallucinations.

· Insomnie.

Une fièvre, un surdosage, une association médicamenteuse susceptible de diminuer le seuil épileptogène ou de favoriser un surdosage, ont souvent été retrouvés et semblent prédisposer à la survenue de tels effets (voir rubriques 4.3 et 4.4.).
Troubles urinaires
· Dysurie (en particulier en cas de troubles urétroprostatiques).

· Rétention urinaire (en particulier en cas de troubles urétroprostatiques).

Troubles cutanés
· Sueurs.

· Exanthème.

· Prurit.

· Urticaire.

Troubles vasculaires
· Hypertension (poussée hypertensive).

Liés à la présence de paracétamol

· Quelques rares cas de réactions d’hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l’arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

· De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Liés à la présence de chlorphénamine
Les caractéristiques pharmacologiques de la chlorphénamine sont à l'origine d'effets indésirables d'inégale intensité et liés ou non à la dose (cf. rubrique 5.2):
Effets neurovégétatifs
· Sédation ou somnolence, plus marquée en début de traitement,

· Effets anticholinergiques à type de sécheresse des muqueuses, constipation, troubles de l'accommodation, mydriase, palpitations, risque de rétention urinaire,

· Hypotension orthostatique,

· Troubles de l'équilibre, vertiges, baisse de la mémoire ou de la concentration, plus fréquents chez le sujet âgé,

· Incoordination motrice, tremblements,

· Confusion mentale, hallucinations,

· Plus rarement, des effets sont à type d'excitation : agitation, nervosité, insomnie.

Réactions d'hypersensibilité
· Erythèmes, prurit, eczéma, purpura, urticaire,

· Oedème, plus rarement œdème de Quincke,

· Choc anaphylactique.

Effets hématologiques
· Leucopénie, neutropénie,

· Thrombocytopénie,

· Anémie hémolytique.

Notice téléchargeable pour FERVEX RHUME JOUR ET NUIT, comprimé pelliculé

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 25 mai 2016 17:34:04

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente