GAVISCON MENTHE 20 comprimés à croquer Médicament

GAVISCON MENTHE 20 comprimés à croquer

Dénomination commune : Bicarbonate de sodium Sodium alginate

Reference : 3679096

En stock

Capacité : 20 comprimés à croquer 2,59
 


Indications pour GAVISCON MENTHE 20 comprimés à croquer

Traitement symptomatique du reflux gastro-oesophagien.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de GAVISCON MENTHE 20 comprimés à croquer

Adulte et enfant de plus de 12 ans :
1 à 2 comprimés après les repas et au coucher.

Composition de GAVISCON MENTHE 20 comprimés à croquer

Alginate de sodium : 500 mg
Bicarbonate de sodium : 267 mg
Carbonate de calcium : 160 mg
pour 1 comprimé

Excipients :
macrogol 20000, mannitol (E 421), aspartam (E 951), stéarate de magnésium, copovidone, acésulfame potassique (E 950). Arôme : menthe.

Forme

Comprimé à croquer

Contre-indications GAVISCON MENTHE 20 comprimés à croquer

Hypersensibilité aux substances actives ou à l'un des excipients.

Précautions d'emploi pour GAVISCON MENTHE 20 comprimés à croquer

La prise de 2 comprimés contient 246 mg (10,6 mmol) de sodium. Cette teneur doit être prise en compte en cas de régime sans sel strict, par exemple lors de certaines insuffisances cardiaques congestives ou de dysfonctionnement rénal.

La prise de 2 comprimés contient 320 mg (3,2 mmol) de carbonate de calcium. Une attention particulière devra être apportée lors du traitement de patients présentant une hypercalcémie, une néphrocalcinose ou une lithiase calcique rénale récurrente.

Compte tenu de sa teneur en aspartam, ce médicament est à éviter chez les patients présentant une phénylcétonurie.

Le traitement des enfants en dessous de 12 ans n'est généralement pas recommandé, sauf sur avis médical.

Effets indésirables

Liés au carbonate de calcium :
- constipation éventuelle, qui est exceptionnelle grâce à la présence d'alginate ;
- en usage prolongé, survenue possible d'hypercalcémie avec risque de néphrolithiase et d'insuffisance rénale.

Des manifestations allergiques telles qu'urticaire, bronchospasme, réactions anaphylactique ou anaphylactoïde ont été rapportées.

Notice téléchargeable pour GAVISCON MENTHE 20 comprimés à croquer

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 8 janv. 2016 11:10:41


Retour à la page précédente