GELUPRANE 500 mg, 16 gélules Médicament

GELUPRANE 500 mg, 16 gélules

Dénomination commune : Paracétamol

Reference : 3258615

En stock

Capacité : 16 gélules 2,10
 


Indications pour GELUPRANE 500 mg, 16 gélules

GELUPRANE 500 mg, 16 gélules est un traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de GELUPRANE 500 mg, 16 gélules

La présentation GELUPRANE 500 mg en gélules est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).

Enfant :
Il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Enfant ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : la posologie est de 1 gélule par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 gélules par jour.
Enfant ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : la posologie est de 1 gélule par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 gélules par jour.

Adulte et enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) :
La posologie unitaire usuelle est de 1 à 2 gélules à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 gélules.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g/jour, soit 8 gélules/jour.
Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Doses maximales recommandées :
Cf Mises en garde/Précautions d'emploi.

Fréquence d'administration :
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Insuffisance rénale :
En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 30 ml/min), l'intervalle entre deux prises devra être augmenté et sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g/jour, soit 6 gélules/jour.

Dans les situations suivantes :

adultes de moins de 50 kg,
insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,
alcoolisme chronique,
malnutrition chronique,
déshydratation,

la dose journalière efficace la plus faible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/jour).

Composition de GELUPRANE 500 mg, 16 gélules

p gélule
Paracétamol (DCI) 500 mg
Excipients : amidon de riz, distéarate de glycérol, stéarate de magnésium. Enveloppe de la gélule : gélatine, dioxyde de titane (E 171), jaune de quinoléine (E 104), oxyde de fer rouge (E 172), bleu patenté V (E 131).

Forme

Gélule à 500 mg

Contre-indications GELUPRANE 500 mg, 16 gélules

Hypersensibilité au paracétamol, ou à l'un des autres constituants de la gélule.
Insuffisance hépatocellulaire.

Précautions d'emploi pour GELUPRANE 500 mg, 16 gélules

Mises en garde :
Pour éviter un risque de surdosage :

vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments,
respecter les doses maximales recommandées.

Doses maximales recommandées :

Enfant de moins de 40 kg : la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/j (cf Surdosage).
Enfant de 41 à 50 kg : la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g/j (cf Surdosage).
Adulte et enfant de plus de 50 kg : la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 4 g/j (cf Surdosage).

La prise de comprimé et de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car elle peut entraîner une fausse-route.
Précautions d'emploi :

Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.
Le paracétamol est à utiliser avec précaution en cas de :

poids < 50 kg,
insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,
insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine <= 30 ml/min (cf Posologie/Mode d'administration et Pharmacocinétique),
alcoolisme chronique,
malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique),
déshydratation (cf Posologie/Mode d'administration).

En cas de découverte d'une hépatite virale aiguë, il convient d'arrêter le traitement.

Effets indésirables

GELUPRANE 500 mg en gélules peut entraîner :

Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, oedème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.
De très exceptionnels cas de thrombopénie, de leucopénie et de neutropénie ont été signalés.

Notice téléchargeable pour GELUPRANE 500 mg, 16 gélules

Résumé des caractéristiques (RCP)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 18 août 2016 12:35:10

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente