PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, 8 comprimés effervescents sécables Médicament

PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, 8 comprimés effervescents sécables

par

Mylan

Dénomination commune : Paracétamol

Reference : 3610124

En stock

Capacité : 8 Comprimés effervescents sécables 2,10
 


Indications pour PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, 8 comprimés effervescents sécables

PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, 8 comprimés effervescents sécables est recommandé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, 8 comprimés effervescents sécables

Voie orale.
Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé Paracetamol MYLAN 1000 mg dans un verre d'eau.
Posologie
Cette présentation est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.
La posologie unitaire usuelle est de 1/2 à 1 comprimé à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg (4 comprimés) par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre deux prises.
Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:
· chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

· Insuffisance rénale: En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min.), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures. Ne pas dépasser 3000 mg de paracétamol par jour.

Composition de PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, 8 comprimés effervescents sécables

Paracétamol 1000 mg
Pour un comprimé effervescent sécable.

Les autres composants sont:
Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, povidone K30, laurilsulfate de sodium, sorbitol, saccharine sodique, carbonate de sodium anhydre, benzoate de sodium, leucine.

Forme

Comprimé effervescent sécable.

Contre-indications PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, 8 comprimés effervescents sécables

· Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres composants.

· Insuffisance hépatocellulaire.

Précautions d'emploi pour PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, 8 comprimés effervescents sécables

Mises en garde spéciales

En raison de la dose unitaire par comprimé (1 g), cette présentation n'est pas adaptée à l'enfant de moins de 15 ans.
Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments.
Dose maximale recommandée: chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans):
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser la dose de 3 g de paracétamol par jour chez l'adulte, soit 3 comprimés.
Cependant, en cas de nécessité (douleurs plus intenses ou non complètement contrôlées par 3 g par jour), la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g (4 comprimés) par jour, en respectant un intervalle de 4 heures entre les prises.

Effets indésirables

PARACETAMOL MYLAN 1000 mg en comprimés effervescents sécables peut entraîner :

· Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportées. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

· De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés

Notice téléchargeable pour PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, 8 comprimés effervescents sécables

Résumé des caractéristiques (RCP)

Retrouvez également ce produit

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 18 août 2016 12:39:29

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente