PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés effervescents Médicament

PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés effervescents

par

Mylan

Dénomination commune : Paracétamol

Reference : 3549910

En stock

Capacité : 16 comprimés effervescents 2,10
 


Indications pour PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés effervescents

PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés effervescents est employé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Posologie de PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés effervescents

Voie orale.
Laisser dissoudre complètement le comprimé effervescent Paracétamol MYLAN 500 mg dans un verre d'eau.
Posologie:
Cette présentation est RESERVEE A L'ADULTE et l'ENFANT à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).
· Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans); la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3000 mg de paracétamol par jour, soit 6 comprimés à 500 mg par jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Doses maximales recommandées: La dose totale de paracétamol ne devrait pas dépasser 80 mg/kg chez l'enfant de moins de 37 kg et 3 g par jour chez l'adulte et le grand enfant au-delà de 38 kg.
Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:
· chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

· chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Composition de PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés effervescents

Paracétamol 500 mg
Pour un comprimé effervescent.

Les autres composants sont:
Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, povidone (K30), laurilsulfate de sodium, sorbitol, saccharine sodique, diméticone, carbonate de sodium anhydre, benzoate de sodium, leucine.

Forme

Comprimé effervescent.

Contre-indications PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés effervescents

· Hypersensibilité au paracétamol.

· Insuffisance hépatocellulaire.

Précautions d'emploi pour PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés effervescents

Mises en garde spéciales

Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments.
En raison de la présence de sorbitol, ce médicament est contre-indiqué en cas d'intolérance au fructose.
Précautions d'emploi

· Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.

· Ce médicament contient 263 mg de sodium par comprimé: en tenir compte chez les personnes suivant un régime hyposodé strict.

Effets indésirables

PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés effervescents peut entraîner :

· Quelques rares cas d'accidents allergiques (simples rashs cutanés avec érythème ou urticaire) ont été observés et nécessitent l'arrêt du traitement.

· De très exceptionnels cas de thrombopénies ont été signalés.

· En raison de la présence de sorbitol, possibilité de troubles digestifs et de diarrhées.

Notice téléchargeable pour PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés effervescents

Résumé des caractéristiques (RCP)

Retrouvez également ce produit

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments, contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez-nous un mail.

Date de mise à jour : 13 oct. 2016 17:14:43

Contacter un pharmacien Livraison offerte dès 69 € Paiement sécurisé

Retour à la page précédente