Médicament

GAVISCON Solution buvable 24 sachets

3,04 € TTC 3,04 € TTC

HT 2,98 € - TVA 0,06 €

Disponible

Lire la notice

Renseignez votre e-mail et nous vous contacterons dès que le prix du produit aura baissé.

Frais de ports offerts à partir de 69.00€ TTC
Pour 49,90 € bénéficiez de la livraison gratuite en moins de 24h pendant 1 an !
Médicament en ligne RECKITT BENCKISER

Marque : RECKITT BENCKISER

Référence : 3309525

Dénomination commune : Bicarbonate de sodium Sodium alginate

Contenance : 24 sachets de 10 ml,

Forme médicamenteuse : suspension buvable en sachet

Notice d'utilisation

Conseils et utilisations GAVISCON Solution buvable 24 sachets

Indications du GAVISCON Solution buvable 24 sachets

Traitement symptomatique du reflux gastro-oesophagien.

Posologie du GAVISCON Solution buvable 24 sachets

1 sachet ou 2 cuillères à café (soit 10 ml) 3 fois par jour après les 3 principaux repas et éventuellement le soir au coucher.

RCP du GAVISCON Solution buvable 24 sachets

Composition du GAVISCON Solution buvable 24 sachets

Alginate de sodium : 500 mg Bicarbonate de sodium : 267 mg pour 1 sachet Excipients : carbonate de calcium, carbomère (974P), saccharine sodique, arôme menthe naturelle, hydroxyde de sodium, eau purifiée. Conservateurs : parahydroxybenzoate de méthyle (E 218) et parahydroxybenzoate de propyle (E 216) Teneur en sodium : 145 mg (soit 6,3 mEq) pour 10 ml. Teneur en calcium : 64,1 mg pour 10 ml.

Précautions d'emploi du GAVISCON Solution buvable 24 sachets

Ce médicament contient du sodium. A prendre en compte chez les patients suivant un régime hyposodé strict. Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de propyle et du parahydroxybenzoate de méthyle et peut provoquer des réactions allergiques (éventuellement retardées).

Contre-Indications du GAVISCON Solution buvable 24 sachets

Hypersensibilité aux substances actives ou à l'un des excipients.

Effets indésirables du GAVISCON Solution buvable 24 sachets

Liés au carbonate de calcium : - constipation éventuelle, qui est exceptionnelle grâce à la présence d'alginate ; - en usage prolongé, survenue possible d'hypercalcémie avec risque de néphrolithiase et d'insuffisance rénale. Des manifestations allergiques telles qu'urticaire, bronchospasme, réactions anaphylactique ou anaphylactoïde ont été rapportées.

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments ?

Contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez nous un mail.

Date de mise à jour :