Médicament

ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

ACTIFED états grippaux, 10 sachets est un médicament contenant du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine et de la vitamine C.
En savoir plus

2,99 € TTC 2,99 € TTC

HT 2,72 € - TVA 0,27 €

Disponible

Lire la notice

Renseignez votre e-mail et nous vous contacterons dès que le prix du produit aura baissé.

Frais de ports offerts à partir de 69.00€ TTC
Pour 49,90 € bénéficiez de la livraison gratuite en moins de 24h pendant 1 an !
Médicament en ligne Johnson & Johnson

Marque : Johnson & Johnson

Référence : 3565292

Dénomination commune : paracétamol la chlorphénamine, vitamine C

Contenance : 10 sachets-doses

Forme médicamenteuse : Poudre pour solution buvable en sachet-dose

Notice d'utilisation

ACTIFED états grippaux, 10 sachets est un médicament contenant du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine et de la vitamine C.

Conseils et utilisations ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Indications du ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

ACTIFED états grippaux, 10 sachets est un médicament indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans: de l'écoulement nasal clair et des larmoiements, des éternuements, des maux de tête et/ou fièvre.

Posologie du ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Verser le contenu du sachet de ACTIFED états grippaux dans un grand verre d'eau et prendre de préférence le sachet 1/4 d'heure avant les repas. La posologie usuelle est de 1 sachet, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 sachets par jour. La durée maximale du traitement est de 5 jours.

RCP du ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Composition du ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets est composé de : Paracétamol : 500,00 mg Maléate de chlorphénamine : 4,00 mg Acide ascorbique : 100,00 mg qsp un sachet-dose. Excipients : Saccharose, silice colloïdale anhydre, arôme Gesweet, arôme verveine-miel, arôme citron, colorant caramel (E150).

Précautions d'emploi du ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Ce médicament contient 1,19 g de saccharose par dose dont il faut tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète. Liées au paracétamol: L'excrétion du paracétamol et de ses métabolites s'effectue essentiellement dans les urines. En cas d'insuffisance rénale sévère, les prises doivent être espacées d'au moins 8 heures. Liées au maléate de chlorphénamine: La surveillance du traitement doit être renforcée dans les cas suivants: · chez le sujet âgé présentant: une plus grande sensibilité à l'hypotension orthostatique, aux vertiges et à la sédation, une constipation chronique (risque d'iléus paralytique), une hypertrophie prostatique, · en cas d'insuffisances hépatique et/ou rénale sévères, en raison du risque d'accumulation. La prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool pendant le traitement est déconseillée.

Contre-Indications du ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets est à éviter en cas de : Hypersensibilité à l'un des constituants du sachet-dose, Insuffisance hépatocellulaire, en raison de la présence de paracétamol En raison de la présence de maléate de chlorphénamine: Risque de glaucome par fermeture de l'angle, Risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques,

Effets indésirables du ACTIFED ETATS GRIPPAUX, 10 sachets

Liés à la présence de paracétamol: Quelques rares cas de réaction d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. De très exceptionnels cas de thrombopénies, leucopénie et neutropénie ont été signalés. Liés à la présence de maléate de chlorphénamine: - Effets neurovégétatifs (sédation ou somnolence, plus marquée en début de traitement, hypotension orthostatique, effet anticholinergique à type de sécheresse des muqueuses, constipation, troubles de l'accommodation, mydriase, palpitations cardiaques, troubles urinaires (dysurie, rétention), troubles de l'équilibre, vertiges, baisse de la mémoire ou de la concentration, plus fréquents chez le sujet âgé, incoordination motrice, tremblements, confusion mentale, hallucinations - Réactions d'hypersensibilité (érythèmes, eczéma, prurit, purpura, urticaire éventuellement géante, œdème, plus rarement œdème de Quincke, choc anaphylactique.) - Effets hématologiques (leucopénie, neutropénie,thrombocytopénie, anémie hémolytique.)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments ?

Contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez nous un mail.

Date de mise à jour :