Médicament

CARBOCISTEINE mylan sans sucre enfants 2% fraise 125ml

Médicaments - Sirops

Indisponible

Frais de ports offerts à partir de 49.00€ TTC
Pour 49,90 € bénéficiez de la livraison gratuite en moins de 24h pendant 1 an !
Médicament en ligne Mylan

Marque : Mylan

Référence : 3718933

Dénomination commune : carbocisteine

Contenance : 125ml

Forme médicamenteuse : sirop

Notice d'utilisation

Conseils et utilisations CARBOCISTEINE mylan sans sucre enfants 2% fraise 125ml

Indications du CARBOCISTEINE mylan sans sucre enfants 2% fraise 125ml

Traitement des troubles de la sécrétion bronchique, notamment au cours des affections bronchiques aiguës: bronchite aiguë et épisode aigu des bronchopneumopathies chroniques.

Posologie du CARBOCISTEINE mylan sans sucre enfants 2% fraise 125ml

Cette spécialité est adaptée aux patients suivant un régime hypoglucidique ou hypocalorique. La dose correspondant à la graduation 5 ml de la seringue pour administration orale contient 100 mg de carbocistéine. - Enfants de plus de 5 ans: 300 mg par jour, répartis en 3 prises, soit une dose de 5 ml de la seringue pour administration orale 3 fois par jour. - Enfants de 2 à 5 ans: 200 mg par jour répartis, en 2 prises, soit une dose de 5 ml de la seringue pour administration orale 2 fois par jour.

RCP du CARBOCISTEINE mylan sans sucre enfants 2% fraise 125ml

Composition du CARBOCISTEINE mylan sans sucre enfants 2% fraise 125ml

Carbocistéine : 2,00 g Pour 100 ml de solution buvable. Excipients : sodium, sorbitol, maltitol liquide, rouge cochenille A (E124), parahydroxybenzoate de méthyle (E218). *Composition de l'arôme fraise: acétate d'éthyle, acide acétique, acide butyrique, acide caprylique, acide lactique, acide lévulinique, acide valérianique, alcool hexylique, butyrate d'éthyle, cinnamate de méthyle, diacétyle, de formiate d'éthyle, hexanoate d'éthyle, cis 3-hexenol, 4-hydroxy-2,5-diméthyl-3 (2H)-furanone, lactate d'éthyle de méthyléthylcétone, propylène glycol.

Précautions d'emploi du CARBOCISTEINE mylan sans sucre enfants 2% fraise 125ml

La prudence est recommandée chez les sujets atteints d'ulcères gastroduodénaux. Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 13,5 mg de sodium par dose de 5 ml de la seringue pour administration orale. A prendre en compte chez les patients suivant un régime hyposodé strict. Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de méthyle (E218) et un agent colorant azoïque (rouge cochenille A (E124)); ils peuvent provoquer des réactions allergiques (éventuellement retardées).

Contre-Indications du CARBOCISTEINE mylan sans sucre enfants 2% fraise 125ml

· Antécédent d'hypersensibilité à l'un des constituants (notamment au parahydroxybenzoate de méthyle et autres sels de parahydroxybenzoates), · Nourrisson (moins de 2 ans)

Effets indésirables du CARBOCISTEINE mylan sans sucre enfants 2% fraise 125ml

Risque de surencombrement bronchique chez le nourrisson. · Réactions cutanées allergiques telles que prurit, éruption érythémateuse, urticaire et angiœdème. · Possibilité de phénomènes d'intolérance digestive (gastralgies, nausées, diarrhées). Il est alors conseillé de réduire la dose.

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments ?

Contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez nous un mail.

Date de mise à jour :