Médicament

DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

Indisponible

Frais de ports offerts à partir de 39.00€ TTC
Pour 49,90 € bénéficiez de la livraison gratuite en moins de 24h pendant 1 an !
Médicament en ligne Sanofi Aventis

Marque : Sanofi Aventis

Référence : 3529422

Dénomination commune : paracetamol

Contenance : Boîte de 8 comprimés effervescents sécables

Forme médicamenteuse : comprimés effervescents sécables

Notice d'utilisation

Conseils et utilisations DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

Indications du DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

Doliprane contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Doliprane peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose. Doliprane est réservée à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

Posologie du DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

En raison de son dosage, Doliprane est réservé à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans). La posologie usuelle est de un demi à 1 comprimé à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg de paracétamol par jour, soit 4 comprimés par jour. Cependant: · les doses supérieures à 3000 mg de paracétamol par jour nécessitent un avis médical. · NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES (4000 mg) DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les autres médicaments pris et contenant du paracétamol dans leur formule). Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises. En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour (3000 mg). Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

RCP du DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

Composition du DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

La substance active est: Paracétamol .................................................................... 1000 mg Pour un comprimé effervescent sécable. Les autres composants sont: Acide citrique anhydre, mannitol, saccharine sodique, laurilsulfate de sodium, povidone K90, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, leucine, arôme orange. Teneur en sodium: 408 mg par comprimé.

Précautions d'emploi du DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

Doliprane contient du sodium. Ce médicament contient 408 mg de sodium par comprimé effervescent. A prendre en compte chez les patients suivant un régime hyposodé strict.

Contre-Indications du DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

Ne prenez jamais DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable dans les cas suivants: · allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants du comprimé, · maladie grave du foie, · enfant de moins de 15 ans.

Effets indésirables du DOLIPRANE 1000mg, 8 comprimés effervescents sécables

· Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportées. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. · De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments ?

Contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez nous un mail.

Date de mise à jour :