Médicament

HUMEXLIB ETAT GRIPPAL SANS SUCRE , 8 sachets

HUMEXLIB ÉTAT GRIPPAL, 8 sachets est un médicament à multiples principes actifs, utilisé dans le traitement des douleurs modérées à intenses qui ne sont pas soulagées par l'aspirine, le paracétamol ou l'ibuprofène utilisé seul.
En savoir plus

2,50 € TTC

HT 2,27 € - TVA 0,23 €

Disponible

Lire la notice

Renseignez votre e-mail et nous vous contacterons dès que le prix du produit aura baissé.

Frais de ports offerts à partir de 69.00€ TTC
Pour 49,90 € bénéficiez de la livraison gratuite en moins de 24h pendant 1 an !
Médicament en ligne Humer / Humex (Laboratoire Urgo)

Marque : Humer / Humex (Laboratoire Urgo)

Référence : 3400930040614

Dénomination commune : PARACETAMOL VITAMINE C PHENIRAMINE

Contenance : 8 sachets

Forme médicamenteuse : Poudre pour solution buvable en sachet.

Notice d'utilisation

HUMEXLIB ÉTAT GRIPPAL, 8 sachets est un médicament à multiples principes actifs, utilisé dans le traitement des douleurs modérées à intenses qui ne sont pas soulagées par l'aspirine, le paracétamol ou l'ibuprofène utilisé seul.

Conseils et utilisations HUMEXLIB ETAT GRIPPAL SANS SUCRE , 8 sachets

Indications du HUMEXLIB ETAT GRIPPAL SANS SUCRE , 8 sachets

HUMEXLIB ETAT GRIPPAL, 8 sachets est un médicament indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux : · de l'écoulement nasal clair et des larmoiements, · des éternuements, · des maux de tête et/ou fièvre.

Posologie du HUMEXLIB ETAT GRIPPAL SANS SUCRE , 8 sachets

Mode d'administration HUMEXLIB ETAT GRIPPAL, 8 sachets s'administre par voie orale. Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude. Posologie Cette présentation est réservée à l'adulte et à l’enfant de plus de 15 ans. La posologie est de 1 sachet 2 ou 3 fois par jour. Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures. Au cours d'états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.

RCP du HUMEXLIB ETAT GRIPPAL SANS SUCRE , 8 sachets

Composition du HUMEXLIB ETAT GRIPPAL SANS SUCRE , 8 sachets

HUMEXLIB ETAT GRIPPAL, 8 sachets se compose de : Paracétamol 500 mg Vitamine C 200 mg Maléate de phéniramine. 25 mg Pour un sachet de 13,1 g. Les autres composants sont : Gomme arabique, acide citrique anhydre, saccharine sodique, saccharose, arôme antillais (huiles essentielles de citron, d’orange, pulpe d’orange, extraits naturels de rhum et vanille, maltol, citral, acide citrique (E330) sur support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre).

Précautions d'emploi du HUMEXLIB ETAT GRIPPAL SANS SUCRE , 8 sachets

L'absorption de boissons alcoolisées ou de sédatifs (barbituriques en particulier) qui potentialisent l'effet sédatif des antihistamiques est à éviter pendant le traitement. Ce médicament contient du saccharose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase. Ce médicament contient 11,5 g de saccharose par sachet, en tenir compte dans la ration journalière en cas de diabète ou de régime pauvre en sucre.

Contre-Indications du HUMEXLIB ETAT GRIPPAL SANS SUCRE , 8 sachets

HUMEXLIB ÉTAT GRIPPAL, 8 sachets est un médicament contre-indiqué dans les situations suivantes : · en cas d'hypersensibilité à l'un des constituants, · en cas d'insuffisance hépatocellulaire, · en cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle, · en cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques, · chez l'enfant de moins de 15 ans,

Effets indésirables du HUMEXLIB ETAT GRIPPAL SANS SUCRE , 8 sachets

Liste des effets désirables les plus souvent observés à l'utilisation de HUMEXLIB ETAT GRIPPAL, 8 sachets. Il faut immédiatement arrêter votre traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants: LIES A LA PHENIRAMINE Les caractéristiques pharmacologiques de la molécule sont à l'origine d'effets indésirables d'inégale intensité et liés ou non à la dose : · Effets neurovégétatifs : o sédation ou somnolence, plus marquée en début de traitement, o effets anticholinergiques à type de sécheresse des muqueuses, constipation, troubles de l'accommodation, mydriase, palpitations, risque de rétention urinaire, o hypotension orthostatique, o troubles de l'équilibre, vertiges, baisse de la mémoire ou de la concentration, plus fréquents chez le sujet âgé, o incoordination motrice, tremblements, o confusion mentale, hallucinations, o plus rarement, des effets sont à type d'excitation: agitation, nervosité, insomnie. · Réactions d'hypersensibilité (rare): o érythèmes, prurit, eczéma, purpura, urticaire, o œdème, plus rarement œdème de Quincke, o choc anaphylactique. · Effets hématologiques: o leucopénie, neutropénie, o thrombocytopénie, o anémie hémolytique. LIES AU PARACETAMOL · Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportées. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. · De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments ?

Contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez nous un mail.

Date de mise à jour :