Médicament

NUROFEN 200 mg, 12 comprimés orodispersibles

Médicaments - Ibuprofène

Indisponible

Frais de ports offerts à partir de 39.00€ TTC
Pour 49,90 € bénéficiez de la livraison gratuite en moins de 24h pendant 1 an !
Médicament en ligne RECKITT BENCKISER

Marque : RECKITT BENCKISER

Référence : 3605399

Dénomination commune : Ibuprofène

Contenance : 12 comprimés orodispersibles

Forme médicamenteuse : Comprimé orodispersible

Notice d'utilisation

Conseils et utilisations NUROFEN 200 mg, 12 comprimés orodispersibles

Indications du NUROFEN 200 mg, 12 comprimés orodispersibles

NUROFEN 200 mg, 12 comprimés orodispersibles, est utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées telles que maux de tête, douleurs dentaires et règles douloureuses. Fièvre.

Posologie du NUROFEN 200 mg, 12 comprimés orodispersibles

Voie orale. Placer un comprimé sur la langue pour qu'il fonde et avaler. Il n'est pas nécessaire de boire de l'eau. RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT DE PLUS DE 12 ANS. Adultes et enfants de plus de 12 ans: la dose initiale de NUROFEN 200 mg est de 1 à 2 comprimés, puis, si nécessaire, 1 ou 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures. Ne pas dépasser 6 comprimés par 24 heures. Sujets âgés: aucune modification posologique particulière n'est nécessaire. Il est recommandé aux patients ayant une fragilité gastrique de prendre Nurofen avec de la nourriture. En cas de traitement de courte durée, si les symptômes persistent ou s'aggravent,

RCP du NUROFEN 200 mg, 12 comprimés orodispersibles

Composition du NUROFEN 200 mg, 12 comprimés orodispersibles

Ibuprofène 200,00 mg Pour un comprimé. Les autres composants sont : Ethylcellulose, silice précipitée hydratée, hypromellose, mannitol, aspartam, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, arôme citron.

Précautions d'emploi du NUROFEN 200 mg, 12 comprimés orodispersibles

La prudence est recommandée chez les patients présentant: · un lupus érythémateux disséminé ou une connectivite, · des troubles gastro-intestinaux et des entéropathies inflammatoires chroniques (rectocolite hémorragique, maladie de Crohn), · une hypertension et/ou insuffisance cardiaque, · une insuffisance rénale, · une insuffisance hépatique. Un bronchospasme peut se déclencher chez les patients souffrant ou ayant des antécédents d'asthme ou d'allergie. Le risque de survenue d'effets indésirables est augmenté chez les personnes âgées. Les effets indésirables peuvent être réduits en utilisant la plus faible dose efficace pendant la période la plus courte possible. En cas de traitement prolongé par un antalgique à fortes doses, des céphalées peuvent survenir, qu'il ne faut pas traiter avec des doses plus élevées. L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier l'association d'antalgiques, peut conduire à des lésions rénales persistantes avec une risque d'insuffisance rénale (néphropathie antalgique). La prudence est recommandée chez les patients en cas de phénylcétonurie ou en cas d'intolérance à la phénylalanine. Ce médicament contient de l'aspartam, source de phénylalanine. Chaque comprimé orodispersible contient l'équivalent de 8,4 mg de phénylalanine.

Contre-Indications du NUROFEN 200 mg, 12 comprimés orodispersibles

· Hypersensibilité connue à l'ibuprofène ou à tout autre constituant du médicament. · Antécédents de bronchospasme, d'asthme, de rhinite ou d'urticaire associés à la prise d'aspirine ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens. · Antécédents ou présence d'ulcère gastro-intestinal ou présence d'hémorragie gastro-intestinale. · Insuffisance hépatique sévère. · Insuffisance rénale sévère. · Insuffisance cardiaque sévère non contrôlée. · Dernier trimestre de la grossesse

Effets indésirables du NUROFEN 200 mg, 12 comprimés orodispersibles

NUROFEN 200 mg, 12 comprimés orodispersibles peut entraîner : Tractus gastro-intestinal Occasionnellement: troubles digestifs tels que dyspepsie, douleurs abdominales et nausées. Rarement: diarrhée, ballonnement abdominal, constipation et vomissement. Très rarement: ulcères gastro-intestinaux, parfois accompagnés de saignements et perforations peuvent survenir. Système nerveux Occasionnellement: maux de tête. Reins Très rarement: diminution de l'excrétion de l'urée et formation d'œdèmes. Une insuffisance rénale aiguë peut aussi apparaître. Des nécroses papillaires surtout en cas d'utilisation au long cours ainsi qu'une augmentation du taux sérique d'urée ont été rapportées. Foie Très rarement: troubles hépatiques, surtout en cas de traitement prolongé. Sang Très rarement: troubles de l'hématopoïèse (anémie, leucopénie, thrombocytopénie, pancytopénie, agranulocytose). Les premiers signes sont: fièvre, mal de gorge, ulcérations buccales superficielles, symptômes grippaux, fatigue intense, épistaxis et hémorragies cutanées. Peau Très rarement: peuvent survenir des formes sévères de réactions cutanées comme un érythème polymorphe. Système immunitaire Très rarement: chez les patients atteints de maladies auto - immunes (lupus érythémateux disséminé, connectivites), des cas isolés de symptômes de méningite aseptique tels que raideur de la nuque, céphalées, nausées, vomissements, fièvre ou troubles de l'orientation ont été observés, en cas de traitement par l'ibuprofène. Réactions d'hypersensibilité Occasionnellement: réactions d'hypersensibilité avec urticaire et prurit. Très rarement: · Réactions d'hypersensibilité graves. Les symptômes peuvent être: œdème de la face, de la langue et du larynx, dyspnée, tachycardie, hypotension et choc anaphylactique. · Exacerbation de l'asthme.

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments ?

Contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez nous un mail.

Date de mise à jour :