Médicament

PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés

2,18 € TTC

HT 2,14 € - TVA 0,04 €

Disponible

Lire la notice

Renseignez votre e-mail et nous vous contacterons dès que le prix du produit aura baissé.

Frais de ports offerts à partir de 69.00€ TTC
Pour 49,90 € bénéficiez de la livraison gratuite en moins de 24h pendant 1 an !
Médicament en ligne Mylan

Marque : Mylan

Référence : 3351639

Dénomination commune : Paracétamol

Contenance : 16 comprimés

Forme médicamenteuse : Comprimé.

Notice d'utilisation

Conseils et utilisations PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés

Indications du PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés

PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés, utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Posologie du PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés

Voie orale. Les comprimés Paracétamol MYLAN 500 mg sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car elle peut entraîner une fausse-route. Utiliser une autre forme. Posologie: Cette présentation est RESERVEE A L'ADULTE et L'ENFANT à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans). · Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3000 mg de paracétamol par jour, soit 6 comprimés à 500 mg par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour. · Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour. Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour. Doses maximales recommandées: La dose totale de paracétamol ne devrait pas dépasser 80 mg/kg chez l'enfant de moins de 37 kg et 3 g par jour chez l'adulte et le grand enfant au-delà de 38 kg. Fréquence d'administration: Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: · chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures. · chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. Insuffisance rénale: En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.

RCP du PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés

Composition du PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés

Paracétamol 500 mg Pour un comprimé. Les autres composants sont: L-hydroxypropylcellulose, polyvidone, talc, silice colloïdale, stéarate de magnésium.

Précautions d'emploi du PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés

Mises en garde spéciales Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments. La dose totale de paracétamol ne devrait: pas dépasser 80 mg/kg chez l'enfant de moins de 37 kg et 3 g par jour chez l'adulte et le grand enfant au-delà de 38 kg. La prise de comprimé et de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car elle peut entraîner une fausse-route. Précautions d'emploi Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.

Contre-Indications du PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés

· Hypersensibilité au paracétamol. · Insuffisance hépatocellulaire.

Effets indésirables du PARACETAMOL MYLAN 500 mg, 16 comprimés

PARACETAMOL MYLAN 500 mg en comprimés peut entraîner : · Quelques rares cas d'accidents allergiques (simples rashs cutanés avec érythème ou urticaire) ont été observés et nécessitent l'arrêt du traitement. · De très exceptionnels cas de thrombopénies ont été signalés.

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments ?

Contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez nous un mail.

Date de mise à jour :