Médicament

GAVISCONPRO menthe sans sucre 10 sachets de 10ml

Alginate de sodium 1000 mg Bicarbonate de potassium 200 mg Pour 10 ml. 1 ml contient 100 mg d'alginate de sodium et 20 mg de bicarbonate de potassium. Suspension buvable. Suspension blanchâtre, visqueuse.
En savoir plus

4,50 € TTC 4,50 € TTC

HT 4,09 € - TVA 0,41 €

Disponible

Lire la notice

Renseignez votre e-mail et nous vous contacterons dès que le prix du produit aura baissé.

Frais de ports offerts à partir de 69.00€ TTC
Pour 49,90 € bénéficiez de la livraison gratuite en moins de 24h pendant 1 an !
Médicament en ligne RECKITT BENCKISER

Marque : RECKITT BENCKISER

Référence : 3762176

Dénomination commune : alginate de sodium et bicarbonate de potassium

Contenance : 10 sachets-dose de 10ml

Forme médicamenteuse : Suspension buvable. Suspension blanchâtre, visqueuse.

Notice d'utilisation

Alginate de sodium 1000 mg Bicarbonate de potassium 200 mg Pour 10 ml. 1 ml contient 100 mg d'alginate de sodium et 20 mg de bicarbonate de potassium. Suspension buvable. Suspension blanchâtre, visqueuse.

Conseils et utilisations GAVISCONPRO menthe sans sucre 10 sachets de 10ml

Indications du GAVISCONPRO menthe sans sucre 10 sachets de 10ml

Traitement symptomatique du reflux gastro-œsophagien tels que régurgitations acides, pyrosis, digestion difficile secondaire au reflux du contenu stomacal comme, par exemple, après chirurgie gastrique, lors d'une hernie hiatale, au cours de la grossesse ou lors d'une œsophagite.

Posologie du GAVISCONPRO menthe sans sucre 10 sachets de 10ml

Adultes et enfants de plus de 12 ans: 5 à 10 ml après les repas et au coucher (une à deux cuillères -mesure). Enfants de moins de 12 ans: sur avis médical uniquement. Personnes âgées: aucune adaptation de dose n'est requise pour cette population.

RCP du GAVISCONPRO menthe sans sucre 10 sachets de 10ml

Composition du GAVISCONPRO menthe sans sucre 10 sachets de 10ml

Alginate de sodium ......................................................................................................................... 1000 mg Bicarbonate de potassium ................................................................................................................. 200 mg Excipients : Carbonate de calcium Carbomère 974 P Parahydroxybenzoate de méthyle (E218) Parahydroxybenzoate de propyle (E216) Saccharine sodique Arôme menthe Hydroxyde de sodium (pour ajustement du pH) Eau purifiée.

Précautions d'emploi du GAVISCONPRO menthe sans sucre 10 sachets de 10ml

Chaque dose de 10 ml (2 cuillères-mesure) contient 106 mg de sodium (4,6 mmol) et 78 mg (2,0 mmol) de potassium. Ces teneurs doivent être prises en compte en cas de régime sans sel strict, par exemple, lors de certaines insuffisances cardiaques congestives ou de dysfonctionnement rénal, ou lors de la prise de médicaments pouvant augmenter les taux plasmatiques de potassium. Chaque dose de 10 ml (2 cuillères-mesure) contient 200 mg (2,0 mmol) de carbonate de calcium Une attention particulière devra être apportée lors de la prise de ce médicament chez des patients présentant une hypercalcémie, une néphrocalcinose ou une lithiase calcique rénale récurrente. L'efficacité peut être réduite chez les patients ayant une faible acidité gastrique. Le traitement des enfants en dessous de 12 ans n'est généralement pas recommandé, sauf sur avis médical. En cas d'absence d'amélioration des symptômes au bout de 7 jours, il convient de reconsidérer la situation clinique. Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de méthyle et du parahydroxybenzoate de propyle qui peuvent être à l'origine de réactions allergiques (parfois retardée).

Contre-Indications du GAVISCONPRO menthe sans sucre 10 sachets de 10ml

Hypersensibilité à l'un des principes actifs ou tout autre excipients de ce médicament y compris les esters d'hydroxybenzoates (parabens).

Effets indésirables du GAVISCONPRO menthe sans sucre 10 sachets de 10ml

De rares manifestations allergiques (< 1/10 000) telles qu'urticaire, bronchospasme, réactions anaphylactique ou anaphylactoïde ont été observées chez des patients ayant des antécédents d'hypersensibilité à l'un des excipients de ce médicament.

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments ?

Contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez nous un mail.

Date de mise à jour :