Médicament

ACTIFED RHUME, 15 comprimés

Ce médicament associe trois principes actifs: un antalgique (le paracétamol), un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine), un antihistaminique (triprolidine).
En savoir plus

Indisponible

Renseignez votre e-mail et nous vous contacterons dès que le produit sera à nouveau disponible.

Frais de ports offerts à partir de 69.00€ TTC
Pour 49,90 € bénéficiez de la livraison gratuite en moins de 24h pendant 1 an !
Médicament en ligne Johnson & Johnson

Marque : Johnson & Johnson

Référence : 3556293

Dénomination commune : Paracétamol, pseudoéphédrine, triprolidine

Contenance : 15 comprimés

Forme médicamenteuse : comprimé

Notice d'utilisation

Ce médicament associe trois principes actifs: un antalgique (le paracétamol), un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine), un antihistaminique (triprolidine).

Conseils et utilisations ACTIFED RHUME, 15 comprimés

Indications du ACTIFED RHUME, 15 comprimés

Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans: - des sensations de nez bouché, - de l'écoulement nasal clair, - des maux de tête et/ou fièvre

Posologie du ACTIFED RHUME, 15 comprimés

1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour. Le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

RCP du ACTIFED RHUME, 15 comprimés

Composition du ACTIFED RHUME, 15 comprimés

Paracétamol : 500,00 mg Chlorhydrate de pseudoéphédrine : 60,00 mg Chlorhydrate de triprolidine : 25,00 mg qsp un comprimé. Excipients : Amidon de maïs prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, silice colloïdale, stéarate de magnésium.

Précautions d'emploi du ACTIFED RHUME, 15 comprimés

La surveillance du traitement doit être renforcée dans les cas suivants: - chez le sujet âgé présentant: une plus grande sensibilité à l'hypotension orthostatique, aux vertiges et à la sédation, une constipation chronique (risque d'iléus paralytique), une hypertrophie prostatique, - en cas d'insuffisance rénale en raison du risque d'accumulation. La prise de boissons alcoolisées ou des médicaments contenant de l'alcool pendant le traitement est déconseillée (voir rubrique 4.5). L'attention des sportifs est attirée sur le fait que la pseudoéphédrine peut induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage. En cas de fièvre élevée ou persistante, de survenue de signes de surinfection ou de persistance des symptômes au-delà de 5 jours, une réévaluation du traitement doit être faite.

Contre-Indications du ACTIFED RHUME, 15 comprimés

En cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit. Enfant de moins de 15 ans. Si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral. En cas d'hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement. En cas de maladie grave du cœur (insuffisance coronarienne). Si vous présentez certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil). En cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre. En cas de convulsions anciennes ou récentes. En cas de maladie grave du foie ou des reins en raison de la présence de paracétamol. Si vous allaitez. En association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale. En association aux autres sympathomimétiques à action indirecte: vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine] et méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives. En association aux sympathomimétiques de type alpha: vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline], en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives. L'association de deux décongestionnants est contre indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale): une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage

Effets indésirables du ACTIFED RHUME, 15 comprimés

Lié à la présence de pseudoéphédrine: -Troubles cardiaques (Palpitations, Tachycardie, Infarctus du myocarde) -Troubles visuels (Crise de glaucome par fermeture de l'angle) -Troubles gastro-intestinaux (Sécheresse buccale, Nausées,Vomissements) -Troubles du système nerveux (Accidents vasculaires cérébraux hémorragiques, exceptionnellement chez des patients ayant utilisé des spécialités à base de chlorhydrate de pseudoéphédrine: ces accidents vasculaires cérébraux sont apparus lors de surdosage ou de mésusage chez des patients présentant des facteurs de risques vasculaires. Accidents vasculaires ischémiques. Céphalées. Convulsions) - Troubles psychiatriques (Anxiété, Agitation, Troubles du comportement, Hallucinations, Insomnie) - Une fièvre, un surdosage, une association médicamenteuse susceptible de diminuer le seuil épileptogène ou de favoriser un surdosage, ont souvent été retrouvés et semblent prédisposer à la survenue de tels effets. - Troubles urinaires (Dysurie (en particulier en cas de troubles urétroprostatiques). Rétention urinaire (en particulier en cas de troubles urétroprostatiques). - Troubles cutanés (Sueurs. Exanthème. Prurit. Urticaire.) - Troubles vasculaires (Hypertension (poussée hypertensive)) Liés à la présence de paracétamol - Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportées. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. - De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés. Liés à la présence triprolidine : - Effets neurovégétatifs (sédation ou somnolence, plus marquée en début de traitement, hypotension orthostatique, effets anticholinergiques à type de sécheresse des muqueuses, constipation, troubles de l'accommodation, mydriase, palpitations, troubles urinaires (dysurie, rétention), troubles de l'équilibre, vertiges, baisse de la mémoire ou de la concentration, plus fréquents chez le sujet âgé, incoordination motrice, tremblements, confusion mentale, hallucinations, plus rarement, des effets sont à type d'excitation: agitation, nervosité, insomnie.) - Réactions d'hypersensibilité (rare) (érythèmes, prurit, eczéma, purpura, urticaire, œdème, plus rarement œdème de Quincke, choc anaphylactique.) - Effets hématologiques (leucopénie, neutropénie, thrombocytopénie, anémie hémolytique.)

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments ?

Contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez nous un mail.

Date de mise à jour :