Médicament

ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents

ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents est un médicament utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau. Si les symptômes persistent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre médecin.
En savoir plus

2,39 € TTC 2,39 € TTC

HT 2,17 € - TVA 0,22 €

Disponible

Lire la notice

Renseignez votre e-mail et nous vous contacterons dès que le prix du produit aura baissé.

Frais de ports offerts à partir de 69.00€ TTC
Pour 49,90 € bénéficiez de la livraison gratuite en moins de 24h pendant 1 an !
Médicament en ligne Bristol-Myers Squibb

Marque : Bristol-Myers Squibb

Référence : 3007681

Dénomination commune : Acide acétylsalicylique, Acide ascorbique

Contenance : 10 comprimés en tube (polypropylène). Boîte de 2 tubes.

Forme médicamenteuse : Comprimé effervescent.

Notice d'utilisation

ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents est un médicament utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

Si les symptômes persistent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre médecin.

Conseils et utilisations ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents

Indications du ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents

ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents est indiqué en cas de fièvre et de douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, chez l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg (environ à partir de 6 ans).

Posologie du ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents

ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents peut entraîner des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles: Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (environ à partir de 6 ans). La dose quotidienne d'acide acétylsalicylique recommandée est d'environ 60 mg/kg, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. · 1) Pour les enfants ayant un poids de 20 à 26 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour. 2) Pour les enfants ayant un poids de 27 à 36 kg (environ 8 à 12 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour. 3) Pour les enfants ayant un poids de 37 à 50 kg (environ 11 à 15 ans), la posologie est de 2 comprimés effervescents par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 comprimés effervescents par jour. 4) Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 9 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 2 comprimés effervescents à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 9 comprimés effervescents par jour. 5) Pour les sujets âgés: La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

RCP du ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents

Composition du ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents

ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents utilise la substance active suivante: Acide acétylsalicylique ......................................................................... 0,330 g Acide ascorbique .................................................................................. 0,200 g ..........................................................................Pour un comprimé effervescent. Excipients: Un comprimé effervescent contient 485 mg de sodium. Glycine, acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, benzoate de sodium, polyvidone.

Précautions d'emploi du ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents

· Douleur ou fièvre: Ce dosage d'ASPIRINE est adapté à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans). Pour les enfants de moins de 20 kg (environ 6 ans), prendre un dosage plus adapté. Demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. · Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin. · L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. PREVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé. · L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang). · En raison d'un effet légèrement stimulant dû à la présence de la présence de vitamine C, il est souhaitable de ne pas prendre ce médicament en fin de journée. · Ce médicament contient 485 mg de sodium par comprimé: en tenir compte chez les personnes suivant un régime strict pauvre en sel ou sans sel. EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Contre-Indications du ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents

Ne prenez jamais ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents dans les cas suivants : · hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique ou à l'un des excipients, · antécédents d'asthme provoqué par l'administration de salicylés ou de substances d'activité proche, notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens, · grossesse au-delà de 24 semaines d'aménorrhée (5 mois révolus) pour des doses supérieures à 100 mg par jour, · ulcère gastroduodénal en évolution, · toute maladie hémorragique constitutionnelle ou acquise, · risque hémorragique, · insuffisance hépatique sévère, · insuffisance rénale sévère, · insuffisance cardiaque sévère non contrôlée, · en association avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine et pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour), ou pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique. · en association avec les anticoagulants oraux pour des doses anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour), ou pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique et chez un patient ayant des antécédents d'ulcère gastroduodénal.

Effets indésirables du ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents

Il faut immédiatement arrêter votre traitement ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, 20 comprimés effervescents et avertir votre médecin dans les cas suivants: 1) Liés à l'acide acétylsalicylique Effets gastro-intestinaux: · douleurs abdominales, · hémorragies digestives patentes, (hématémèse, melæna...) ou occultes, responsables d'une anémie ferriprive. Ces hémorragies sont d'autant plus fréquentes que la posologie est plus élevée, · ulcères gastriques et perforations. Effets sur le système nerveux central: · céphalées, vertiges, · sensation de baisse de l'acuité auditive, · bourdonnements d'oreille, qui sont habituellement la marque d'un surdosage. Effets hématologiques: · syndromes hémorragiques (épistaxis, gingivorragies, purpura, ...) avec augmentation du temps de saignement. Cette action persiste de 4 à 8 jours après arrêt de l'acide acétylsalicylique. Elle peut créer un risque hémorragique, en cas d'intervention chirurgicale. Réactions d'hypersensibilité: · urticaire, réactions cutanées, réactions anaphylactiques, asthme, oedème de Quincke. Syndrome de Reye . 2) Liés à l'acide ascorbique A dose supérieure à 1 g/jour en vitamine C, possibilité de: · troubles digestifs (brûlures gastriques, diarrhées), · troubles urinaires (lithiases oxalique, cystiniques et/ou uriques).

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments ?

Contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez nous un mail.

Date de mise à jour :