Médicament

GAVISCON Susp buv Fl/250ml

2,67 € TTC

HT 2,62 € - TVA 0,05 €

Disponible

Lire la notice

Renseignez votre e-mail et nous vous contacterons dès que le prix du produit aura baissé.

Frais de ports offerts à partir de 69.00€ TTC
Pour 49,90 € bénéficiez de la livraison gratuite en moins de 24h pendant 1 an !
Médicament en ligne RECKITT BENCKISER

Marque : RECKITT BENCKISER

Référence : 3228502

Dénomination commune : Bicarbonate de sodium Sodium alginate

Contenance : 1 flacon de 250 ml

Forme médicamenteuse : Suspension buvable en flacon

Notice d'utilisation

Conseils et utilisations GAVISCON Susp buv Fl/250ml

Indications du GAVISCON Susp buv Fl/250ml

Traitement symptomatique du reflux gastro-oesophagien.

Posologie du GAVISCON Susp buv Fl/250ml

1 sachet ou 2 cuillères à café (soit 10 ml) 3 fois par jour après les 3 principaux repas et éventuellement le soir au coucher. Bien agiter le flacon avant emploi.

RCP du GAVISCON Susp buv Fl/250ml

Composition du GAVISCON Susp buv Fl/250ml

Alginate de sodium : 250 mg Bicarbonate de sodium : 133,5 mg pour 5 ml de solution Excipients : carbonate de calcium, carbomère (974 P), saccharine sodique, arôme fenouil (anéthol de fenouil, alcool benzylique), hydroxyde de sodium, érythrosine (E 127), eau purifiée. Conservateurs : parahydroxybenzoate de méthyle (E 218) et parahydroxybenzoate de propyle (E 216). Teneur en sodium : 145 mg (soit 6,3 mEq) pour 10 ml. Teneur en calcium : 64,1 mg pour 10 ml.

Précautions d'emploi du GAVISCON Susp buv Fl/250ml

Ce médicament contient du sodium. A prendre en compte chez les patients suivant un régime hyposodé strict. Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de propyle et du parahydroxybenzoate de méthyle et peut provoquer des réactions allergiques (éventuellement retardées).

Contre-Indications du GAVISCON Susp buv Fl/250ml

Hypersensibilité aux substances actives ou à l'un des excipients.

Effets indésirables du GAVISCON Susp buv Fl/250ml

Liés au carbonate de calcium : - constipation éventuelle, qui est exceptionnelle grâce à la présence d'alginate ; - en usage prolongé, survenue possible d'hypercalcémie avec risque de néphrolithiase et d'insuffisance rénale. Des manifestations allergiques telles qu'urticaire, bronchospasme, réactions anaphylactique ou anaphylactoïde ont été rapportées.

Vous souhaitez un conseil pour l'achat de vos médicaments ?

Contactez-nous au 03 80 74 02 12 ou envoyez nous un mail.

Date de mise à jour :